Возможно ли подтверждение ВНЖ нетрудоустроенному?

Добрый день!

Прошу о помощи юриста, имеющего опыт работы в миграционных делах и с делами, которые связаны с МВД.

Я неофициально трудоустроенный иностранный гражданин, постоянно проживающий в России с ВНЖ (видом на жительство) и занимающийся незарегистрированной трудовой деятельностью через интернет.

Столкнулся в этот раз с проблемой ежегодного подтверждения ВНЖ у инспектора МВД.

Ситуация такова: инспектор не принимает документы на подтверждение, так как я неофициально трудоустроен.

На протяжении трёх лёт до этого, я приносил два документа подтверждающих ВНЖ, которые проходили контроль инспектора:

1. Движение средств по карте Сбербанка (выписка с лицевого счёта) — деньги, которые я получаю за заказы;

2. Справка НДФЛ-3, которую я оплачивал согласно минимальному годовому доходу.

Факт о том что вышеперечисленные документы принимались в этом порядке исправно последние два года имеется у МВД в моём личном деле.

Конкретно в этот раз, инспектор отказалась принимать их, апеллируя изменением регламента. Обозначилась проблема — без договоров ГПХ и трудоустройства, деньги поступающие на мой счёт приобретают незаконный характер.

Инспектор просит с меня каких-либо свидетельств о том, что эти деньги были получены законным путём вследствие трудовой деятельности. В качестве одного из вариантов обоснования моего дохода, она предложила мне принести распечатки моих электронных договоренностей с заказчиками (личная переписка).

Во мне нет уверенности в том, что эта мера действенна в моём случае. Так как с одной стороны — я сам себе создаю проблемы, ведь никаких официальных договоров у меня с заказчиками не было. Эта переписка лишь подтвердит незаконность оказанных мною услуг, создав неприятности и мне, и заказчику.

На уведомление о подтверждении ВНЖ у меня остался один месяц.

В связи с этим, на данный момент я вижу два пути развития событий.

1. Сделать, так как с меня просят. Пойти на риск, и принести распечатку диалогов с заказчиком, обосновав инспектору то, что деньги были получены за конкретные услуги, хоть и не совсем законно. (деньги поступали единоразово из другого города, каждый месяц от одного заказчика, что уже по сути вызывает подозрение на незаконное трудоустройство)

2. Попробовать пойти другим путём — подтверждение доходов для ВНЖ при помощи «Справки о наличии вклада в банке».

(В 215 Административном регламенте ФМС написано, что иностранный гражданин для подтверждения РВП и ВНЖ должен либо работать, либо иметь вклад в банке. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, СПРАВКА О НАЛИЧИИ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.)

Возникают следующие вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.

По первому пути:

1. Распечатанная переписка не является имеющим юридическую силу документом, до тех пор, пока она не заверена?

2. Ставлю ли я под опасность людей, с которыми я неофициально работал?

3. Имеет ли право инспектор МВД дать старт делу о нарушении нами налогового режима на тех основаниях, которые я для неё предоставляю в виде необоснованного поступления средств с карты физ. лица и личной переписки, подтверждающей это?

4. Как мне грамотно выполнить её условия в контексте этих требований и не подставить под удар себя и людей, с которыми я связывался?

5. Я скорее всего вызову подозрения, если откажусь предоставлять переписку. Есть ли способ, как мне этот отказ корректно аргументировать и не создать впечатление того, что я утаиваю, таким образом, незаконную деятельность?

6. На очной встрече с одним из юристов по этому вопросу, мне порекомендовали оформлять претензионное письмо на имя начальника ФМС, как возможный старт к судебному разбирательству из-за того, что моё уведомление не принимается на тех основаниях, которых было раньше достаточно. Стоит ли так делать? Чем чревато?

7. Я уже уплатил НДФЛ-3 по минимальному годовому показателю. Но средства, поступающие на мой счёт, превышают его и не соответствуют декларации. Могу ли я отменить поданную мной НДФЛ-3 с возвратом денежных средств, либо просто доплатить недостающий налог по той сумме, которую я не задекларировал?

По второму пути:

1. Актуален ли этот закон по сегодня (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015))?

2. Кроме справки о наличии вклада и необходимой суммы на нём, имеют ли право с меня требовать ещё какие-либо дополнительные документы?

3. Какие нюансы при заполнении уведомительного бланка ВНЖ в таком случае — что заполнять в поле о месте работы, если я подтверждаю наличие банковского вклада?

4. Нужно ли платить НДФЛ-3 с него? Подойдет ли декларация, которую я уже отдал?

5. Могу ли я ограничиться суммой вкладка, равной годовому минимальному доходу (в моем случае, это 144000 р.)?

6. Что делать, если инспектор откажется принимать такой вариант? Как грамотно мне доказать свою правоту в этом случае?

7. Обязан ли я быть трудоустроенным, имея ВНЖ и трудоспособность? Иждивение с трудоспособностью оформить вряд ли удастся, так как прописан я у родной тёти, а не у кого-то из близких родственников.

Планировал в этом году уже подавать на гражданство по 4-рёх стороннему соглашению, возникнут ли у меня проблемы с подобным личным делом о гражданстве, в котором уже становится слишком много зацепок?

Какую сейчас мне политику выбрать, чтобы в будущем избежать различного рода неприятностей?

  • Z9aw1478v2M
    .jpg
  • E03SJ2NH0G0
    .jpg
  • Z9aw1478v2M
    .jpg
  • E03SJ2NH0G0
    .jpg
, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Какую сейчас мне политику выбрать, чтобы в будущем избежать различного рода неприятностей?

Дмитрий

не может предсказать никто.

К сожалению (или к счастью), порядок подтверждения проживания регламентирован только одним нормативным актом — Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Актуален ли этот закон по сегодня (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015))?

Дмитрий

не актуален, взамен него действует Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Но к вашей ситуации этот нормативный акт не применим, Вы же не на ВНЖ подаете заявление, а всего лишь подтверждаете проживание.

Согласно Постановлению №21 Вам вообще не нужно прикладывать никаких документов, более того — уведомление может быть направлено почтой:

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство.

А в связи с ситуацией с коронавирусом вполне возможно, что направление почтой окажется единственно возможным способом, так как во многих регионах уже запретили личные приемы граждан в госорганах (ФССП, ФНС, суды и т.д.)

1. Распечатанная переписка не является имеющим юридическую силу документом, до тех пор, пока она не заверена?

Дмитрий

Не совсем так. Юридически значимой переписка (если это не легальный сервис электронного документооборота, а просто мессенджеры и электронная почта) признается либо самими сторонами переписки, либо судом и факт заверения (и кто Вам ее заверит?) ничего не меняет по сути.

5. Я скорее всего вызову подозрения, если откажусь предоставлять переписку. Есть ли способ, как мне этот отказ корректно аргументировать и не создать впечатление того, что я утаиваю, таким образом, незаконную деятельность?

Дмитрий

ну Вы могли устно договариваться с заказчиками и получать оплату сразу при исполнении «заказа».

2. Кроме справки о наличии вклада и необходимой суммы на нём, имеют ли право с меня требовать ещё какие-либо дополнительные документы?

3. Какие нюансы при заполнении уведомительного бланка ВНЖ в таком случае — что заполнять в поле о месте работы, если я подтверждаю наличие банковского вклада?

Дмитрий

эти вопросы вообще «не в тему» — наличие вклада не подтверждает источник дохода, только наличие средств. А для подтверждения ВНЖ нужно подтверждать именно источник доходов (см. форму уведомления о проживании). От вклада может быть в виде процентов, но тогда проценты должны быть огромными — в размере прож. минимума ежемесячно, а значит и сумма на вкладе должна быть огромной.

7. Обязан ли я быть трудоустроенным, имея ВНЖ и трудоспособность?

Дмитрий

нет, но:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п.14 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

14.По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Я как понимаю, Вам нужно подтвердить четвертый год проживания в РФ по ВНЖ, поэтому вы можете направить уведомление по почте, однако сотрудник почты должен будет установить вашу личность. Прилагать какие-либо подтверждающие документы не требуется.

ст. 8 вышеуказанного Закона

13. Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящей статьи.

16. При подаче уведомления, указанного в пункте 11 настоящей статьи, не допускается требовать представление иностранным гражданином сведений, не указанных в пункте 12 настоящей статьи, а также документов, не включенных в перечень, предусмотренный пунктом 15 настоящей статьи.

В п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» указано, что

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство.

Таким образом, чтобы избежать административной ответственности, я рекомендую заполнить уведомление, приложить к нему копию паспорта и вида на жительство, отправлять по почте.

Если вы посмотрите бланк уведомления, то в конце есть графа «Вместе с уведомление предъявляю следующие документы», среди них четвертым пунктом «4) документы  об  источниках  дохода,  прилагаемые  к   настоящему уведомлению  (заполняется   только   иностранным  гражданином  или лицом  без   гражданства,   временно   проживающим   в  Российской Федерации): „

Таким образом, это еще раз подтверждает, что к уведомлению иностранного гражданина, постоянно проживающему  в РФ по ВНЖ, прикладывать документы об источниках дохода не нужно.

Вам нужно лишь указать подтверждаемый источник дохода и сумму дохода. Поскольку вы официально не трудоустроены, то графу “Место работы» вы не заполняете.

Однако, имейте ввиду, что

В соответствии со

ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Таким образом, если инспектор миграционной службы официально в письменном виде после направления уведомления потребует от вас предоставить доказательства возможности содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума, в таком случае, вам нужно будет предоставлять справку из банка о наличии вклада, и декларацию 3-ндфл. Сумма дохода должна быть не менее (прожиточный минимум в регионе х количество нетрудоспособных членов семьи вместе с вами х 12).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

В случае если Вы предоставите инспектору УВМ МВД документы по Вашей деятельности, то не исключаю, что сведения о Вашей трудовой деятельности окажутся в ИФНС (налоговой инспекции). МВД и ФНС взаимодействуют друг с другом, имеют учетные базы. Так, Минфином РФ издано Письмо от 22 апреля 2015 года N ПА-4-6/6929 О порядке взаимодействия с МВД России http://docs.cntd.ru/document/4..., а ранее, 13.10.2010 года утверждено Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" (утв. МВД России N 1/8656, ФНС России N ММВ-27-4/11 13.10.2010) https://legalacts.ru/doc/sogla...

Поэтому, считаю, что предоставив требуемые инспектором документы, Вы и Ваш «работодатель» рискуете. Если налоговая примет решение о проверке на предмет уплаты налогов, то проверит движения по счету в банке. В итоге и Вас может оштрафовать, и «работодателя». Так что советую хорошо подумать над этим вопросом.

На очной встрече с одним из юристов по этому вопросу, мне порекомендовали оформлять претензионное письмо на имя начальника ФМС, как возможный старт к судебному разбирательству из-за того, что моё уведомление не принимается на тех основаниях, которых было раньше достаточно. Стоит ли так делать? Чем чревато?

Дмитрий

Согласна, УВМ МВД в данном случае не право.

Согласно п. 28.4 Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» документами, подтверждающими наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума являются:

справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723882/

Декларация НДФЛ это документ, подтверждающий размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им ВНЖ. Отказать в приеме уведомления на том основании, что необходимо предоставить трудовой или гражданско-правовой договор не вправе. ИФНС приняла у Вас декларацию, поставила печать на Вашей копии, при проверке декларации вопросов не возникло. Более того Вы как иностранный гражданин с ВНЖ вообще не предоставляете документы, подтверждающие размер и источники дохода. Такое требование не предусмотрено Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации». В нем сказано, что иностранный гражданин, имеющий ВНЖ вместе с уведомлением предъявляет следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

http://base.garant.ru/12151545/#ixzz6H8fQn1e1

Так что заполняйте уведомление, вносите в него сведения по источникам и размеру дохода и иные требуемые сведения, и подавайте вместе с ВНЖ и паспортом в УВМ МВД. Если будут требовать документы, подтверждающие размер и источники дохода, то Вы вправе на закооном основании их не предоставлять. А, если откажут в принятии, то требуйте письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящий орган МВД и/или суд.

Согласно п. 28.4 Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

Анна Гурина

коллега, а какое отношение этот Регламент имеет к уведомлению о проживании? Разве что по аналогии его применить для примерного представления, что это могут быть за документы…

Зачем задавать вопрос, на который сами и ответили?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что вариант с гражданско-правовым договором с физическим лицом задним числом, допустим январем 2019 года, применим.

Работодателя (физическое лицо) не привлекут, так как срок давности привлечения 1 год.

В отдел УВМ подаете:

 1) ежегодное уведомление

2) к нему прикладываете копию ГПД

3) копию уведомления о заключении ГПД

4) декларацию 3-НДФЛ

ФЗ-115 11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Хорошего дня!

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
3) копию уведомления о заключении ГПД

Айрат Шайдуллин

Что это за документ? Где его получить?