Как восстановить дом в жилом фонде и оставить его в собственности?

Добрый день! Администрация признала частный дом аварийным и исключила его из реестра жилых домов. предлагает квартиру для жилья а дом предполагается заберет. земельный участок не в собственности. как восстановить дом в жилом фонде , оставить его в собственности.

, Александра, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александра!

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ). (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.))

Поскольку глава 25 ГПК РФ в настоящее время уже не действует, Вам необходимо оспаривать решение междведомственной комиссии о признании Вашего дома непригодным для проживания в порядке, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства РФ, то есть подавать в суд административное исковое заявление.

Однако если решение суда будет в Вашу пользу и решение признают незаконным, квартиру Вам не предоставят.