Какие "преференции" мне положены и каких уступок я могу добиться от газоснабжающей организации?

Мой земельный участок имеет форму паралепипеда, вдоль одной длинной стороны расположен дом, напротив - дорога. На границе участка с одной торцевой части установлен выпрямитель "Энергомер", на противоположной стороне - за границей участка стоит знак "ГАЗ". На самом участке вкопаны 2 металлические опоры и на них закреплен силовой кабель, который с одной стороны подключен к выпрямителю, а с другой стороны, возле второй опоры - уходит в землю. Представители энергоснабжающей организации сказали - это не наше, это газовики, линия проложена для снятия элетромагнитного поля с проложенного под землей газопровода. ВОПРОС: Какие "преференции" мне положены и каких уступок я могу добиться от газоснабжающей организации за то что через мой участок проложен необходимый им силовой кабель. Спасибо

, Ирина, г. Рязань
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

В силу абз. 2 п. 2 ст. 89 Земельного кодекса РФ, для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ).

Следовательно, вполне можно обратиться в компанию газовик и обговорить эту ситуацию или обратиться с иском в суд.