8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие "преференции" мне положены и каких уступок я могу добиться от газоснабжающей организации?

Мой земельный участок имеет форму паралепипеда, вдоль одной длинной стороны расположен дом, напротив - дорога. На границе участка с одной торцевой части установлен выпрямитель "Энергомер", на противоположной стороне - за границей участка стоит знак "ГАЗ". На самом участке вкопаны 2 металлические опоры и на них закреплен силовой кабель, который с одной стороны подключен к выпрямителю, а с другой стороны, возле второй опоры - уходит в землю. Представители энергоснабжающей организации сказали - это не наше, это газовики, линия проложена для снятия элетромагнитного поля с проложенного под землей газопровода. ВОПРОС: Какие "преференции" мне положены и каких уступок я могу добиться от газоснабжающей организации за то что через мой участок проложен необходимый им силовой кабель. Спасибо

19 марта 2020, 06:46, Ирина, г. Рязань
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

В силу абз. 2 п. 2 ст. 89 Земельного кодекса РФ, для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ).

Следовательно, вполне можно обратиться в компанию газовик и обговорить эту ситуацию или обратиться с иском в суд.

19 марта 2020, 07:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно и какое оформить заявление и какие данные и документы нужны
Здравствуйте. Что необходимо сделать для того чтобы подать на развод с иностранным гражданином, живущим вне России. Брак также был заключён за пределами России. Ребёнок есть. Документы о браке и рождении ребёнка есть с переводом заверенным российским нотариусом. На данный момент я и сын 9 лет граждане России. Раздела имущества нет, по алиментам сами договорились. Как правильно и какое оформить заявление и какие данные и документы нужны. Спасибо
21 мая, 12:34, вопрос №3043562, Наталья, г. Воронеж
4 ответа
Социальное обеспечение
Какое пособие положено от государства на пятилетнего ребенка
Добрый день Уточните пожалуйста какое пособие есть на пятилетнего ребенка , если не работаешь и какие есть пособия. и какие документы нужны. и про короновирус какие пособия были.
16 марта, 17:38, вопрос №3009350, Вера, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Каким образом по закону могут выселить из служебного жилья и какие компенсации положены?
Здравствуйте! Ситуация: мама пенсионер по старости. Получила служебное жилье от миобороны(гражданский персонал ВС). В настоящее время работает там же, в Минобороны. С прошлого года приходят письма пенсионерам с просьбой освободить служебное помещение. Вопрос: правомерно ли выселение пенсионера, если это у неё единственное жилье?! Каким образом по закону могут выселить и какие компенсации положены, в случае выселения
26 августа 2019, 12:25, вопрос №2485807, Ярослав, г. Брянск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму морального и материального вреда могут присудить водителю после наезда на пешехода?
Наезд на пешехода на пешеходном переходе пьяным водителем и причинившим увечия средней тяжести (перелом ключицы и сотрясение головного мозга) что ему грозит водителю и какую суммму морального и материального ущерба могут присудить?
03 октября 2018, 10:57, вопрос №2123438, Татьяна, г. Нерюнгри
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие выплаты положены и как их добиться для ветерана ВОВ?
Здравствуйте. У нас умерла бабушка ветеран ВОВ ст20. Какие выплаты положены, и как их добиться? Откуда начинать? Спасибо
30 ноября 2017, 06:06, вопрос №1829655, Олег Аликович Кузаков, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2020