На основании чего и как мы можем добиться установки освещения?
Участок в СНТ находится в конце улицы в кармане. Нам не хотят уже четвертый год проводить освещение. На основании чего и как мы можем добиться установки освещения?
Здравствуйте. Добиться установки освещения можно, но сначала нужно понимать, кому принадлежат улица, опоры и сети: самому СНТ, муниципалитету или сетевой организации. Если это территория СНТ и освещение относится к общему имуществу, вопрос обычно решается через общее собрание членов СНТ: нужно подать письменное заявление в правление с требованием включить вопрос об установке освещения Вашей части улицы в повестку собрания и обосновать, что отсутствие освещения нарушает безопасность прохода и проезда, особенно если участок находится в конце улицы и фактически лишен равных условий пользования инфраструктурой. Если правление четвертый год бездействует, можно требовать письменный отказ, знакомиться со сметой и решениями собраний, а затем жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд, если взносы на содержание инфраструктуры Вы платите, но освещение Вашей части улицы фактически не обеспечивается. Если потребуется, могу помочь подготовить заявление в правление СНТ и жалобу на бездействие.