Как действовать, если вопрос с нарушениями не разрешится к моменту передачи квартиры?

Приобрел квартиру, сделка прошла с нарушением (не предоставлены справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и не выписан собственник). Как мне объяснил мой риелтор - это стандартная ситуация, все будет позже. Сейчас собственник получил деньги, а справок все нет и с выпиской тянет....понимаю что я влип. До передачи квартиры осталась неделя. Как быть если данные вопросы не разрешатся к передаче квартиры? Куда обращаться? И как себя защитить?

Уточнение от клиента

Регистрация права собственности уже оформлена.

, Наталья, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нужно смотреть условия Вашего договора. Такие моменты должны регулироваться им. Также пока не совсем ясно — прошла ли уже регистрация права собственности или нет.

Регистрация права собственности уже оформлена.

Понятно.

Значит нужно смотреть договор.

Потому что с коммунальными счетами — не так серьёзно — по ним ответственность несёт предыдущий собственник (кроме долгов за капремонт). А вот с невыписавшимся сложнее.