Здравствуйте.
Отказ лаборатории только со ссылкой на то, что Вы не первоначальный заявитель, недостаточно обоснован. Вы действительно не можете изменить чужую первоначальную заявку, но как нынешний собственник вправе требовать проверки недостоверных технических сведений, непосредственно затрагивающих регистрацию автомобиля, транспортный налог и страхование.
Обычно ошибочный СБКТС не «редактируют»: лаборатория проверяет исходную заявку и протокол, отменяет ошибочный документ и оформляет новый. В реестре Росстандарта имеются случаи отмены СБКТС именно по причине технической ошибки и необходимости оформления нового свидетельства. (Ростехнадзор)
Направьте лаборатории письменную претензию, приложив:
СБКТС и выписку из ЭПТС;
договор купли-продажи, подтверждающий Ваше право собственности;
иностранный техпаспорт, аукционный лист, таможенные документы;
официальные сведения изготовителя о мощности двигателя;
отказ ГИБДД или иной документ о последствиях ошибки — при наличии.
Потребуйте проверить первоначальную заявку и протокол испытаний, сообщить источник ошибочной мощности, отменить ошибочный СБКТС и оформить новый либо выдать мотивированный отказ со ссылкой на конкретную норму, запрещающую обращение нынешнего собственника.
При отказе подавайте жалобу в Росаккредитацию, поскольку она осуществляет государственный контроль за деятельностью аккредитованных лабораторий и результатами их работы. Обращение можно направить через электронную приёмную. (КонсультантПлюс) Одновременно можно обратиться в Росстандарт как оператор российской части реестра СБКТС. (ЕАЭС)
Что касается заявителя: в форме СБКТС предусмотрена обязательная строка «Заявитель и его адрес» — пп. «и» п. 72 Правил, утверждённых Решением Коллегии ЕЭК от 09.12.2014 № 232. Если эта строка отсутствует или не заполнена именно в выданном СБКТС, это нарушение порядка оформления. (КонсультантПлюс) Если заявитель не отображается только в открытой карточке интернет-реестра, это может быть связано с сокрытием персональных данных и само по себе нарушением не является.
Могу изучить СБКТС, ЭПТС и ответ лаборатории, подготовить претензию, жалобы в Росаккредитацию и Росстандарт.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/