Можно ли оспорить кадастровую ошибку в данном случае?

Здравствуйте. Хотела бы узнать как можно оспорить кадастровую ошибку при межжевании. Прошло более 10 лет с межжевании, но о допущенной ошибке узнали во время суда с соседями по вопросу границ участка в 2018-2019 году. Заранее спасибо!

, Любовь, г. Кстово

Не совсем понятна из вашего вопроса, какая ошибка допущена. Так, если сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и других документах отличаются, то вам нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку. Реестровая ошибка исправляется сложнее. Сначала придется исправить ошибку в документах и только после этого — в ЕГРН.

Чтобы признать результаты межевания недействительными, вам нужно обратиться в суд (ч. 5 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности, ч. 1 ст. 64 ЗК РФ).Как показывает практика, требования о признании результатов межевания недействительными вы можете заявить вместе с требованием об установлении границ земельного участка в качестве дополнительного. По общему правилу вы должны обратиться в суд с иском в течение трех лет. Такой срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ). Если необходима подробная консультация, пишите в чат, консультации в чате предоставляются как за плату, так и бесплатно.

Любовь
Клиент, г. Кстово
Была допущена техническая ошибка. Координаты одной из двух точек по спорной границе отличаются по старым и новым документам.

Ответ в чате смотрите.