Мы с супругой являемся ответчиками по гражданскому делу, в суде нужно быть обоим или достаточно одного?

Добрый день!

Я и моя супруга являемся ответчиками по иску от ТСН о взыскании долгов за неуплату коммунальных платежей, могу ли я один находится в суде и соответственно отвечать за обоих ответчиков?

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!  В суде Вы можете представлять только свои интересы. Для того, чтобы представлять интересы супруги у Вас должна быть от нее доверенность нотариальная или простая письменная, заверенная управляющей компанией либо ее работодателем, либо руководителем больницы, если она там находится на лечении. Если у Вас не будет доверенности, то дело рассмотрят и в ее отсутствие. Судя по характеру иска, Вы вполне можете и один придти в суд без нее и ее доверенности, на решение это никак не повлияет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

могу ли я один находится в суде и соответственно отвечать за обоих ответчиков?

Андрей

Можете при наличии доверенности от супруги либо супруга 1 раз может прийти в суд с Вами и заявить устное ходатайство о допуске Вас к делу также как и ее представителя, в дальнейшем супруга может не приходить, а Вы будете участвовать в деле как ответчик и как представитель другого ответчика (Вашей супруги).

Если нужна подробная консультация, представительство по делу в суде (платно)- Вы можете обратиться ко мне в чат.