Как узнать, почему моя половина квартиры не числится на мне?

Здравия желаю.

Ситуация : дедушка оформил дарственную половины квартиры на меня ,вторая половина находится в собственности матери моей ,по данным выписки из ЕГРН (половина квартиры оформлено на мать ,а вторая ничья )

Как можно узнать почему так вышло ?

Можно ли это узнать без доступа к документам ? (Документы у матери и она естественно их мне не даст )

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предположительно в Вашем случае не соблюдены требования законодательства к форме договора дарения.

Так, согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу же пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, скорее всего имело место неосуществление регистрации договора дарения, поэтому в выписке из ЕГРН Вы и не указаны как собственник доли.