Как можно поступить, если не увольняют на испытательном сроке?

Не хотят увольнять с УФСИН ИК 7 НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ НО Я ЕГО НЕ ПРОШЕЛ И КОНТРАКТ НЕ ПОДПИСЫВАЛ ГОВОРЯТ ДОЛЖЕН 30 ДНЕЙ ОТРАБАТЫВАТЬ

, Александр, пгт. Могойтуй
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Если Вы не подписывали контракт, то на каком основании Вы там проходите службу? П.1 ст.20 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...»  гласит, что «правоотношения на службе в уголовно-исполнительной системе между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, и правового акта о назначении на должность». Исходя из того, что стороны (Вы и УФСИН) не давали друг другу никаких письменных обязательств, то удерживать Вас просто не имеют права. Однако рекомендую Вам обратиться с рапортом к руководству ИК-7, указав на тот факт, что между Вами контракт не подписан, не желаете больше проходить службу и просите уволить по соглашению сторон (ст.86 Закона). Если намекнут про отработку, то, так как контракт не подписан, то действие закона в этой части на Вас не распространяется.