Действительно ли разрешение на строительство старого образца?

Имею участок ЛПХ с зарегистрированным старым жилым домом. Получил в 2017 г. разрешение на строительство капитального жилого строения на этом же участке при наличии старого жилого дома. Смогу ли я зарегистрировать новое построенное жилое строение сейчас без какой-либо амнистии? По амнистии не успею. Или старое разрешение на строительство не действительно в сегодняшних условиях? Обращаю внимание, что один старый дом уже сть, и надо зарегистрировать новое жилое строение.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если разрешение на строительство закончилось, то вам придется получать новый документ, он выдается на 10 лет в порядке ст 51.1. ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Разрешение на строительство у нас действительно еще 6 лет. Поэтому и вопрос возник.

Если есть действующее разрешение, то обращайтесь к кадастровому инженеру, он изготовит тех план, а вы с ним уже подавайте уведомление об окончании строительства в администрацию после получения положительного уведомления, тех план подается в МФЦ