Алименты за предыдущий период. Срок взыскания

Здравствуйте. Был судебный приказ об алиментах. Брат узнал об этом случайно. Судебный приказ был отменен. Его бывшая супруга подает исковое о взыскании алиментов в районный суд. С какого срока будут взысканы алименты? До сегодняшнего дня никаких требований об уплате алиментов она к нему не предъявляла. С момента обращения в районный суд? Или за предыдущий период с момента когда она обращалась за выдачей судебного приказа? Он ведь про то,что она обращалась ничего не знал и не уклонялся?

Уточнение от клиента

Я в свете Пленума

 По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Что это такое? Он ведь не уклонялся?

, Сергей, г. Пермь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

В исковом производстве, алименты взыскиваются либо с момента предъявления иска в суд, либо с момента вынесения решения, это зависит от требования в исковом заявлении.

За прошлый период алименты можно взыскать также в исковом производстве.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Что это такое? Он ведь не уклонялся?

Анна Соловьева

суд расценивает не уклонение — оплату алиментов.

Раз алименты не платились -значит знал, что должен платить, но не платил.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Да не знал, что должен платить! Узнал только когда приказ получил. И отменил его потом.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК).
Также возможно и взыскание за период до обращения в суд.
Должны быть выполнены два условия:
1.

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017)

2. Алментщик уклонялся от обязательства.

Так я ведь не утверждаю, что уклонялся)
Я лишь говорю, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, если она не докажет, что он уклонялся.

Сергей
Клиент, г. Пермь

 если впоследствии судебный приказ был отменен, что это означает????

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

с момента вынесения постановления о выплате, т.е после суда, когда судебное решение вступит в законную силу, судебный пристав возбудит исполнительное производство, и после этого вам отправит постановления, и тогда Вы должны будете оплачивать алименты, срок будет указан в постановлении.

я так поняла у Вас с начало был судебный приказ от  мирового судьи и вы об этом не знали и он был отменен, и сейчас ваша супруга подала в районный суд новое заявление о взыскании алиментов? И Вы сейчас хотите отменить отмену приказа мирового суда? или как?

Сергей
Клиент, г. Пермь

Приказ был.  Он отменен.  Меня период интересует.