8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за предыдущий период. Срок взыскания

Здравствуйте. Был судебный приказ об алиментах. Брат узнал об этом случайно. Судебный приказ был отменен. Его бывшая супруга подает исковое о взыскании алиментов в районный суд. С какого срока будут взысканы алименты? До сегодняшнего дня никаких требований об уплате алиментов она к нему не предъявляла. С момента обращения в районный суд? Или за предыдущий период с момента когда она обращалась за выдачей судебного приказа? Он ведь про то,что она обращалась ничего не знал и не уклонялся?

Уточнение от клиента

Я в свете Пленума

 По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Что это такое? Он ведь не уклонялся?

, Сергей, г. Пермь
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей. 

В исковом производстве, алименты взыскиваются либо с момента предъявления иска в суд, либо с момента вынесения решения, это зависит от требования в исковом заявлении. 

За прошлый период алименты можно взыскать также в исковом производстве. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 



С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Что это такое? Он ведь не уклонялся?

Анна Соловьева

суд расценивает не уклонение — оплату алиментов. 

Раз алименты не платились -значит знал, что должен платить, но не платил. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Да не знал, что должен платить! Узнал только когда приказ получил. И отменил его потом.

Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК).
Также возможно и взыскание за период до обращения в суд.
Должны быть выполнены два условия:
1.

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017)

2. Алментщик уклонялся от обязательства.

0
0
0
0

Так я ведь не утверждаю, что уклонялся)
Я лишь говорю, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, если она не докажет, что он уклонялся.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

 если впоследствии судебный приказ был отменен, что это означает????

Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

с момента вынесения постановления о выплате, т.е после суда, когда судебное решение вступит в законную силу, судебный пристав возбудит исполнительное производство, и после этого вам отправит постановления, и тогда Вы должны будете оплачивать алименты, срок будет указан в постановлении. 

0
0
0
0

я так поняла у Вас с начало был судебный приказ от  мирового судьи и вы об этом не знали и он был отменен, и сейчас ваша супруга подала в районный суд новое заявление о взыскании алиментов? И Вы сейчас хотите отменить отмену приказа мирового суда? или как?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Приказ был.  Он отменен.  Меня период интересует.

Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020