8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или надо полностью оплатить договор и только тогда не будет долга?

Заключен договор долевого участия на две квартиры. В тексте договора следующее: п.4.1 "цена настоящего договора составляет 4068000 руб и складывается из стоимости квартир (исходя из стоимости одного квадратного метра квартиры и приведённой площади квартиры) :

Строительный номер. Стоимость

46. 2164500

61. 1903500

П4.1.1 цена настоящего договора оплачивается Дольщиком в срок до 30.06.2022.

Сейчас я хочу по переуступке купить квартиру 61. Есть оплата на 1903500 т в назначентт платежа указано, что за квартиру 61. Получается, что полностью договор не оплачен.

Вопрос: может ли дольщик переуступить только квартиру 61 и нет ли в данном случае долга за эту квартиру перед Застройщиком? Или надо полностью оплатить договор и только тогда не будет долга?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если буквально толковать ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если у Вас 

«цена настоящего договора составляет 4068000 руб

Александр

то я полагаю, что нет. Уступка возможна лишь после оплаты стоимости всего договора. То есть надо весь договор оплатить, в противном случае Вас застройщик не даст документ об оплате. Можно попробовать указать конечно, что цена договора складывается из 2 квартир и 1 из них оплатили, например, но я полагаю, скорее всего уступка в таком случае всё равно не получится.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
но написано, чтш составляет 4068000 и складывается из стоимости квартир. и по каждой квартире определена стоимость

я понял Ваш вопрос, но статья написана так, что цена договора должна быть оплачена. Нет оговорок о том, что цена договора может быть оплачена частично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020