Дал троюродному брату в долг деньги, можно ли спустя 2 года взыскать долг?

Дал троюродному брату в долг деньги, перевел с карты на карту. Прошло два года, на связь он не выходит, расписки нету. Можно ли вернуть деньги?

, Алексей, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый Алексей, конечно можно, но Вам придете доказывать Вам заключение договора займа, это весьма проблематично, если иных устных (письменных) доказательств нет. Поскольку на случай судебного разбирательства, Ваш брат, может сослаться, что деньги были Вами даны в дар. Один из эффективных способов психологического давления, это написание заявления по факту мошенничества, к сожалению без недоказанности заключения договора займа вероятность возбуждения уголовного дела минимальна, между тем с Вашего брата будет взято объяснения в рамках сообщения о преступлении

Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Алексей. здравствуйте.  У Вас имеются достаточные доказательства перевода денег с карты на карту, а не из рук в руки. Вам необходимо лишь документально это подтвердить в банке. Далее необходимо будет подготовить и направить исковой материал в суд о взыскании этой денежной суммы с Вашего брата. Суд в большинстве аналогичных решений судебной практики решит вопрос в Вашу пользу, а далее судебные приставы проведут свою работу. Удачи.