Оформлять ли больничный при преждевременных родах по медицинским показаниям?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2,2 года) из выплат - 50 р.в месяц. Ждём второго ребенка. Оформлять ли больничный при преждевременных родах по медицинским показаниям (22 неделя) и если да, то как он оплачивается?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер,  больничный  при преждевременных  родах  нужно  оформлять,  вам  просто  присчитают  дополнительные  дни  за  преждевременные  роды,  оплатят  также  отпуск  по  беременности  и родам  только  посчитают  дней о тпуска  больше,  больше  будет  оплата.

49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).