Заболевание, врач сказал оформлять инвалидность, на больничном нахожусь 3 месяца, могут ли уволить с работы за частые больничный лист?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Хаулин
Юридическая компания "ЮкАХ. Юридический кабинет Андрея Хаулина", г. Орел

Нет, уволить за частые больничные нельзя. При длительной болезни (более 4 месяцев подряд) возможно увольнение по п. 5 ст. 83 ТК РФ, но если оформят инвалидность — работодатель обязан предложить перевод на другую работу, и только при отказе или отсутствии такой работы допускается увольнение.

Здравствуйте, Анастасия!

ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения, как частые или длительные периоды нетрудоспособности работника.

Однако п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор прекращается в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч.ч. 3, 4 ст. 73 ТК РФ).

Если речь о госслужбе, служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя в случае отсутствия госслужащего на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью (п. 8.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.