Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли несовершеннолетнему отказаться от данных ранее показаний по делу о распитии алкоголя?
Знакомого поймали за распитие алкоголя в общественном месте, ему ещё нет 18, в пнд он рассказал не совсем правду, т.к. боялся что наругают родители и он подставит друзей. Может ли он отказаться от своих показаний?
Здравствуйте. Формально дать новые, правдивые показания ваш знакомый может, но «отозвать» уже зафиксированные протоколом слова нельзя. Они останутся в деле, и их будут оценивать в совокупности с новыми.
Ключевой момент для несовершеннолетнего: Поскольку вашему знакомому нет 18 лет, а в ПНД (вероятно, речь о подразделении по делам несовершеннолетних) его опрашивали, он, скорее всего, не достиг и 16 лет. В этом случае закон на его стороне:
Его не могли предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ применяется с 16 лет). Ему лишь разъяснили необходимость говорить правду. Следовательно, административная или уголовная ответственность за ранее сказанную неправду ему не грозит. Что делать:
Явиться к инспектору ПДН или в комиссию и дать новые, уже правдивые объяснения, честно пояснив причину первоначальной лжи (испуг перед родителями). Это смягчит ситуацию в глазах инспектора. Быть готовым к тому, что его показания будут менять оценку произошедшего. Инспектор будет решать, каким сведениям верить, исходя из логики и других доказательств (например, показаний напарников или камер видеонаблюдения). Неявка по вызову или отказ от дачи объяснений — худший вариант. Это уже может быть расценено как самостоятельное нарушение (ст. 17.7 КоАП РФ — невыполнение требований должностного лица).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Можно ли мне подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, с которой в официальном браке мы были около 2х месяцеа, уже развелись, но пока еще решение не вступило в силу, а также практически 6 месяцев жили в гражданском браке, все это время по ее предложению мы копили деньги на ее накопительный счет, на совместные нужды, на отпуск, на квартиру, и другие бытовые нужды, я ей отправлял каждый месяц почти всю зарплату в общей сумме порядка 600000 и более, довервшись, что все будет для семьи, оставляя немного на еду и бытовые нужды, также мой брат отправлял на ее карту деньги для меня и сына по моей просьбе, в общей сумме 200000 или 300000, часть из всех денег она вернула, около 200000, остальные категорически отказалась возвращать, сказав, что я их проел, но это неправда, так как на быт я оставлял отдельные деньги, все выписки с переводами есть, она конечно тоже вкладывала свои деньги на этот же счет, но я просил вернуть только мои деньги и все, потому что совместные цели исчезли. Что делать в таких случаях, я перевел сам доверившись человеку, есть ли у вас судебная практика по таким делам, ведь неосновательное обогащение это дохлый номер что-то трясти с обманщиков, к тому же она уже все счета обнулила, это я точно знаю, переведя деньги, или родне, или третьим лицам (друзьям), либо она их сняла, то есть ее счета пустые, и их арест бессмыслен, больше взыскивать нечего, а бесконечно приставы не будут держать аресты, и через три года вроде бы снимут все аресты, а она просто будет пользоваться картами родных и все, зарплату она получает наличными, так как там скорее всего черно-белая бухгалтерия. Как быть если взыскать не получится, скажет потратила, можно ли тогда применить мошенничество, что не возвращает деньги, присвоила, какая здесь статья мошенничество или присвоение, если изначально не получится эти статьи вменить, а получится ст. 1102, то потом их можно применить, потому что приставы не нашли имущество, так как она его скорее всего скрывает, и ничего не делает чтобы отдать, допустим взять кредит и тд, было бы желание вернуть?
, вопрос №4926790, Симона, г. Норильск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право энергосбытовая компания навязывать договор с авансовыми платежами, (юрлицо, здание нежилое) могу ли отказаться от договора с авансовыми платежами, и потребовать от них договор по фактическому потреблению.
, вопрос №4926574, Алексей, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я являюсь слесарем газовой службы которая проводит ежегодное плановое ТО газового оборудования. Могу ли я отказаться от ТО своего газового оборудования ?
, вопрос №4926245, Алексей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я офицер, контракт с 2016 года на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025, за то что контракт не подписывал перевели в другую часть, служил в воркуте, щас перевели в Орск, командир тут угрожает тем что он по личным связям отправлят командирами взводов на сво(реально двух офицеров отправил) тех людей который добиваются справедливости, жалуются , отстаивают свои права.
Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый? Слышал что сейчас указывают в новых контрактах участие в сво.
, вопрос №4925741, Руслан, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.