Имею ли я юридические основания требовать от соседа, чтобы он выводил свою собаку в наморднике и на коротком поводке из дома, лифта, подъезда, со двора?

Я проживаю квартире в многоэтажного дома в г. Брянске. Сосед по дому выводит выгуливать из своей квартиры свою собаку (порода хаски) без намордника и не на коротком поводке. Выходит из квартиры, едет в лифте, выходит из подъезда, идет через двор со своей хаски без намордника и не на коротком поводке. Выходя из подъезда, его собака встает на задние лапы и передними лапами опирается на дверь подъезда, в это время со стороны улицы моя жена и я заходим в подъезд, я открываю дверь, пропускаю жену вперед в подъезд, морда собаки оказывается на уровне груди, живота жены. Жена испугалась и отпрянула. Жена беременна, срок большой. Я попытался сделать замечание соседу, о том что собака должна быть в наморднике, и на коротком поводке при выходе из подъезда. На мое замечание сосед в грубой форме ответил, что я не знаю закона, что закон позволяет ему гулять с этой собакой без намордника. Он опирается на закон №498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными» ст. 13, указывает на то, что хаски не относится к потенциально опасным породам, которые определенны в перечне Постановления правительства РФ №974 от 29.07.2019 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак». Имею ли я юридические основания, опираясь на п.3.1 Постановления администрации г. Брянска №493 от 17.04.1995г. «О мерах по упорядочиванию содержания собак и кошек в г.Брянске», требовать выводить собаку только на коротком поводке и в наморднике?

Собака агрессии не проявляла, но она большая, и напугала. Опасаюсь за свою жену, и будущего ребенка.

, Олег, г. Брянск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день

Общие требования содержатся в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно ч. 4 ст. 13 указанного ФЗ выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Пункт 2.1.Постановления администрации г. Брянска №493 от 17.04.1995г. «О мерах по упорядочиванию содержания собак и кошек в г.Брянске» также вменяет в обязанность владельца животного обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Также как вы верно отметили  п.3.1 данного Постановления указывает, что при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: Выводить собак из жилых домов (помещений), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Таким образом, правовые основания для предъявления требования по ношению намордника в подъезде имеются.

Олег
Клиент, г. Брянск

Прошу Вас уточнить ФЗ №498 от 27.12.2018, является выше по иерархии, обладает более высокой юридической силой, в этом случае не отменяет постановление №493 от 17.04.1995 Администрации г. Брянска?

Олег,

Указанный федеральный закон не отменяет постановления администрации г. Брянска №493 от 17.04.1995г. «О мерах по упорядочиванию содержания собак и кошек в г.Брянске».

В рамках действующего законодательства указанный закон регулирует отношения по обращению с животными на федеральном уровне, в то время как местные нормативные акты могут устанавливать конкретизированные требования для определенной местности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с укзанным постановлением Администрации г. Брянска №493 от 17.04.1995г

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:3.1. Выводить собак из жилых домов (помещений), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

В соответствии с Законом  Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»

1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Поэтому Вы имеете право требовать не только намордника, но и требовать привлечения этого гражданина к административной ответственности

При этом, обратите внимание, что в силу указанного Закона области, протокол по данной статье составляется

должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законами Брянской области

(ст. 29)

Поэтому Вам есть смысл обратиться именно туда

Олег
Клиент, г. Брянск

уточните пожалуйста, обращаться нужно к участковому?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Сосед по дому выводит выгуливать из своей квартиры свою собаку (порода хаски) без намордника и не на коротком поводке.

В данной ситуации применимы общие для всех положения указанные в действующих Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981  согласно которым следует что:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на коротком поводке. или в наморднике одно из двух требований должно быть выполнено владельцем собаки.

Опасаюсь за свою жену, и будущего ребенка.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы имеете право зафиксировать данные нарушения к примеру на видео, и подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии по Вашему месту жительства, если это г. Брянск, контакт по следующей официальной ссылке:http://uprveter32.ru/

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...