Что делать, если начальник придирается к сотруднику?

Здравствуйте. Мой сын работает в ДНС г. Семилуки. Управляющая пытается его выжить, травит его, оскорбляет. Вот сказала, чтобы искал работу до конца месяца или уволит по 33 статьи. Хотя он все делает, даже больше, чем надо. Она сказала, что он ей просто не нравится, что терпеть его не может. Что делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Что делать?

Ольга

решать только Вашему сыну, так как именно он является работником. Терпеть ли придирки, возражать ли на них (в т.ч. — письменно, чтобы заранее принять меры на случай неправомерного увольнения) или уволиться по собственному желанию — он должен решить сам.

уволит по 33 статьи.

Ольга

вспомнила, бабушка, как девушкой была… такая статья была в КЗоТ, который не действует уже почти 20 лет.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. В случае неправомерного увольнения восстановление на работе возможно в судебном порядке, но в суд нужно обратиться не позднее месяца с даты вручения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).