Обязан ли я в такой ситуации выплачивать налоги?

Я занимаюсь продажей вещей и техники организации по закупочным актам, обязан ли я плптить налог? могу ли я понизить налог будучи физ лицом. налоговыми вычетами или с понесенными расходами?

Уточнение от клиента

Еще если товар не подходит (договорились на проверку даем 5 дней) я деньги им возвращаю в обмен на товар конечно который их не устроил… Каким документом этот возврат осуществить?

Уточнение от клиента

А как мне вернуть деньги фирме только через расчетный счет или имеется возможность отдать деньги наличными

, Максим, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы должны платить налог с любого получаемого дохода в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если доход получаете от организации (ООО или ИП), то они являются налоговым агентом, соответственно должны исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с выплачиваемого вам дохода (ст. 226 НК РФ).

У вас есть право на стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ), социальные налоговый вычеты (ст. 219 НК РФ), имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ).

Еще если товар не подходит (договорились на проверку даем 5 дней) я деньги им возвращаю в обмен на товар конечно который их не устроил… Каким документом этот возврат осуществить?

Оформляйте акт возврата.

С Уважением!

Исправлю ошибку в ответе:

Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). В ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. При продаже другого имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. В этом перечне нет оборудования, соответственно физлицо должно будет заплатить НДФЛ. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Вы можете вернуть деньги любым удобным для вас способом. Если это будет перечисление денег, то в назначении платежа указывайте, что это возврат и основание возврата. Если это наличные, то вносите их в кассу организации, а они, в свою очередь, оформляют соответствующие приходные документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я понизить налог будучи физ лицом. налоговыми вычетами или с понесенными расходами?

Максим

Максим, добрый день! Да, если в результате указанной деятельности получаете доход должны уплачивать налог. Применить профессиональный налоговый вычет (предусмотренный ст. 221 НК РФ будучи не зарегистрированным в качестве ИП Вы не можете. Формально можете применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, формально, кроме недвижимости и ТС, ограничений по применению вычета в отношении имущества, испоьзуемого для осуществления предпринимательской деятельности там нет. Но наверняка возникнет в этом случае вопрос по НДС и по применению, точнее неприменению ККТ. Хотя формально ни то ни другое физлицо не зарегистрированное в качестве ИП не затрагивает, фактически осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП может грозить ответственностью как для ИП. По крайней мере на уровне Верховного суда правктика когда физику без статуса ИП начислили НДС уже есть, аналогичный подход может быть применен и по кассам