Этот вопрос (рекомендация ВВК о предоставлении отпуска по болезни) решается заключением ВВК.
Командир не вправе игнорировать рекомендации ВВК.
При установлении военнослужащему при выписке из мед. учреждения категории годности к в/ службе «Г» — (временно не годен) , военнослужащего могут перемещать из госпиталя в госпиталь, переводить в медицинские учреждения, продлевая срок лечения. Срок лечения может продлеваться до года и более, но по нормативам эта категория даётся на 6−12 месяцев после чего должны провести ВВК.
В этот период участники СВО могут находиться в госпитале, дома или воинской части — в зависимости от заключения ВВК и решения командира части. Однако, если бойцу предоставили отпуск по болезни, то это не означает, что он поедет домой или в госпиталь.
Его могут просто положить в медроту, где его и будут лечить. Заключения ВВК о предоставлении отпуска обязательны для выполнения командирами воинских частей. А вот наличие медицинской рекомендации не обязывает командира предоставить такой отпуск, даже после рапорта медчасти.
Обжалование нарушений, допускаемых командиром, целесообразно производить в гарнизонную военную прокуратуру и в военно-медицинское управление округа или в главное военно-медицинское управление. Если есть явные и грубые факты грубого нарушения закона — идти нужно сразу в военный гарнизонный суд с административным иском. При этом ответчиками нужно выбирать всех выше перечисленных.
Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”
40. Военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией временно не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии (14 ) в одной из формулировок, предусмотренных абзацами шестым — восьмым пункта 1 Формулировок заключений, используемых при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования (15 )..