Что делать, если во время ремонта телефон сломали окончательно?

Здравствуйте! Сдал телефон на диагностику, в итоге сломали что телефон не подлежит ремонту больше, что делать в этой ситуации? Если ответят по претензии, какие дальнейшие действия?

, Егор Ладейщиков, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если ответят по претензии, какие дальнейшие действия?

Егор

подача иска в суд тогда. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если

в итоге сломали что телефон не подлежит ремонту больше,

Егор

то такой недостаток в принципе можно считать существенным.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо будет доказать в суде, что телефон сломан ответчиком именно в ходе диагностики в результате неквалифицированного вмешательства. Для того обратитесь к экспертам с поставленным вопросом. Если не имеете такой возможности, то это можно сделать прямо в суде, заявив соответствующее письменное ходатайство о назначении экспертизы. Но экспертное учреждение лучше выбрать самому. Если не сможете, то суд сам может отправить эксперту Ваш товар на свое усмотрение.