476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если муж возьмёт ипотеку на себя, а я пойду созоемщиком и не буду претендовать на собственность, я потеряю государственную квартиру?

Здравствуйте,я сирота,срок специализированного найма ещё не закончен,но мы с мужем хотим взять ипотеку. Если муж возьмёт ипотеку на себя,а я пойду созоемщиком и не буду претендовать на собственность,я потеряю государственную квартиру?

17 Марта 2020, 14:07, вопрос №2715891
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Мария. Такой риск действительно есть, в том случае если Вы соберетесь съезжать с квартиры, предоставленной Вам по специализированному найму.

Статья 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения


3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения


3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Условия о расторжении договора специализированного найма могут быть так же дополнительно предусмотрены в самом договоре, или в решении муниципального органа, органа местного самоуправления о предоставлении специализированного жилого помещения. 

17 Марта 2020, 14:38
q Отблагодарить
0 0
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В связи с этим рекомендую перед приобретением квартиры по ипотеки внимательно ознакомиться с договором найма специализированного жилого помещения, а так же желательно и с решением муниципального органа или органа местного самоуправления по предоставлению такого жилья.

17 Марта 2020, 14:41
мария
клиент, г. Новосибирск
Если решения ещё нет, оно будет только в июле? можно просто проконсультироваться с юристом органов самоуправления?
17 Марта 2020, 14:48
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Значит специализированное жилье Вам еще не предоставили?

17 Марта 2020, 14:51
мария
клиент, г. Новосибирск
Да конечно предоставили, я же написала, у меня 17-го июня пять лет как я в этой хате живу, но пока я ее оформлю на себя-это будет август месяц, а ипотеку хотим взять раньше-в мае, на мужа.А я откажусь от собственности.Это будет являться основанием отказа мне в приватизации квартиры?
17 Марта 2020, 16:12
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Уважаемая Мария! К сожалению приватизировать специализированное жилое помещение у Вас не получится, так как такой вид жилья не предназначен для отчуждения и передачу гражданам в собственность (приватизицию).

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 г. N ИР-864/07«О направлении рекомендаций»
Рекомендациипо организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Специализированные жилые помещения по сравнению с жилыми помещениями фонда социального использования имеют ограниченный режим использования и распоряжения. Согласно части 3 статьи 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, для которых они и предназначены. Кроме того, исключена приватизация специализированных жилых помещений, то есть передача их в собственность нанимателям и (или) членам их семей.

17 Марта 2020, 16:32
мария
клиент, г. Новосибирск
Ну как не приватизируют, когда каждый год у нас сироты становятся собственниками спустя пять лет, я знаю, что жильё будет мое точно, вопрос был вообще в другом!
17 Марта 2020, 16:44
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Это будет являться основанием отказа мне в приватизации квартиры?

Да, факт приобретение квартиры по ипотеки Вашим супругом, может послужить основанием для отказа. Причины я указал ниже.

17 Марта 2020, 16:47
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

А факт приобретения квартиры по ипотеки, вполне может послужить  основанием для расторжения договора найма специализированного жилья по требованию Уполномоченного органа муниципального образования.  

Тот факт, что Вы приобретаете эту квартиру в браке говорит о том, что это совместно нажитое имущество супругов, а если вы, добровольно откажитесь от своей доли, но при этом будете поручителем в договоре кредита, муниципальный орган может расценить как намеренное ухудшение своего материального положения. 

17 Марта 2020, 16:38
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если само специализированное жилье по найму Вам еще не предоставлено, то муниципальный орган может Вас исключить из списка нуждающихся в предоставлении такого жилья. 

17 Марта 2020, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.