Как прописать в трудовом договоре гибкий график?

День добрый, возможно ли прописать в трудовом договоре след. условия касающиеся гибкого графика работы? Не указывающие фиксированное время. "Работнику установлена 40-часовая рабочая неделя с пятидневным рабочим графиком (понедельник - пятница рабочие дни, суббота - воскресенье - выходные) с гибким графиком работы. Время начала и окончания работы в рабочие дни, а также продолжительность работы каждый день определяется самим работником при условии обязательного соблюдения фактического времени работы 40 часов в неделю".

, OLGA SALIMOVA, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

При этом работодатель должен обеспечить суммарную отработку работником часов за соответствующий период — месяц, квартал, год.

Таким образом, начало и конец рабочего дня могут быть перенесены по усмотрению сторон;

В праздничные и выходные дни привлекать к труду можно только по согласованию с сотрудником;

Режим составляется по согласованию сторон.

Все это можно отразить в ТД.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.