Какой порядок обработки обращений граждан?

Добрый день! При подаче заявления собственником жилья в управляющую организацию посредством электронной почты, имеет ли право УО отказать в рассмотрении такого обращения по причине отсутствия на заявлении подписи собственника, отнеся его к разряду анонимного, при условии, что в шапке заявления указаны ФИО заявителя, домашний адрес и телефон. Какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос? Благодарю за ответ. С уважением, Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявления, претензии могут  быть направлены в управляющую организацию (п. 2 ст. 165.1, п. 2 ст. 434 ГК РФ; п. п. 64, 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) посредством почтового отправления (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) или в электронной форме, например, с использованием формы обратной связи через официальный сайт управляющей организации. В последнем случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого заявление исходит и кому адресована.