8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Удержание налогов и соц взносов, если организация нанимает физ лицо по договору оферты

Организация нанимает физ лицо по договору оферт, должна ли эта организация удержать 13%и соц взносы.

, Евгений, г. Москва

Добрый день, налог на доходы (гл. 23 Налогового кодекса РФ) подлежит удержанию у физических лиц, поскольку организации, с которыми физические лица вступают в договорные отношения обязаны исполнять функции налоговых агентов ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Налоговый агент не вправе отказаться от выполнения своих функций и переложить обязанность по уплате НДФЛ на физическое лицо, которому он выплачивает доход, в том числе и по договорам гражданско-правового характера.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж хочет закрыть ИП и сделать банкротство как физ лицо, вопрос такой
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж хочет закрыть ИП и сделать банкротство как физ лицо,вопрос такой,будет ли суд рассматривать все сделки по ИП,за три года были приобретения и продажа торговых площадей..нужно понимать будет ли суд учитывать это
, вопрос №4978175, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если так, то какие ещё договоры им нужны?
Здравствуйте. В Ставропольском крае, в 2024 году произошла какая-то реформа. Изменились то-ли названия, то-ли сами газоснабжающие организации. Оказывается необходимо было перезаключать с ними договор. Это выяснилось при подготовке к замене газового счётчика. Возникают вопросы: 1. Если нет договора, то кому и за что мы два года оплачивали по соответствующим квитанциям через ЕРКЦ (квитанции об оплате в полном объёме имеются)? 2. Если новая газораспределяющая структура получала деньги не на основании договора, а "просто так", не известно от кого, то и налоги государству эта структура с этих поступлений не отчисляла. Не является ли это незаконным обогащением и уклонением от уплаты налогов? 3. Если, всё же газораспределяющая организация принимала деньги за свои услуги законным образом, то не является ли это подтверждением пролонгации предыдущего договора? Если так, то какие ещё договоры им нужны?
, вопрос №4978054, Василий, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы подробно узнать, будет ли налоговая сумировать штрафы или посчитает за одно правонарушение (если сама найдет и если я подам)
Хотел бы получить разъяснение по следующей проблеме. Получилось так, что открыл сразу 6 счетов в иностранном банке в марте 2025, но из-за невнятного уведомления банка не понял, что открыл счета. Банк входит в ЕАЭС. Пока никаких уведомлений от налоговой о нарушении сроков подачи уведомлений не получал. Хотел бы узнать, как налоговая будет считать штраф, если сама узнает и если я сам подам уведомление? При чем на этой неделе у меня регистрация ИП и там штрафы побольше. Хотелось бы подробно узнать, будет ли налоговая сумировать штрафы или посчитает за одно правонарушение (если сама найдет и если я подам). И как будет считаться нарушение - как физ. лица или как ИП?
, вопрос №4977082, Artem, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А нам налоговая, при продаже как физ лицо (в 2024 г), и более 10 лет владения, все таки начислила стоимость от кадастровой стоимости нежилого здания, т.к
А нам налоговая, при продаже как физ лицо (в 2024 г), и более 10 лет владения, все таки начислила стоимость от кадастровой стоимости нежилого здания, т.к. мы славали часть прмещения в аренду, при этом опоачивая налоги. И как быть?
, вопрос №4975870, Татьяна, г. Нягань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я начал заниматься p2p торговлей но я физ лицо и тк баланс маленький маржа тоже небольшая, я хочу понять и узнать как мне заниматся этим без проблем со стороны банков и налоговой
Я начал заниматься p2p торговлей но я физ лицо и тк баланс маленький маржа тоже небольшая, я хочу понять и узнать как мне заниматся этим без проблем со стороны банков и налоговой
, вопрос №4975728, Владимир, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2020