Ответ команды Правовед
Кирилл, вызов по подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ сам по себе не означает ни проверки, ни доначислений: форма уведомления обязывает инспекцию указать точную цель вызова, и именно из неё видно, о каком доходе или периоде речь. При этом дача пояснений - право налогоплательщика, а не обязанность (подп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ), а сам разговор в инспекции протоколируется и потом ложится в основу решения. Всё меняет одна строка в уведомлении: если там назван конкретный контрагент, поступление или год - значит, по Вам уже собран материал предпроверочного анализа, и беседа нужна для подтверждения суммы дохода Вашими же словами.
На приёме не подписывайте протокол или пояснения с формулировками о получении дохода и об отсутствии подтверждающих расходов - отказаться от таких слов потом крайне сложно, а безопаснее давать пояснения письменно.
Готовый текст письменных пояснений в инспекцию, который снимает вопросы без риска признать лишнее, и порядок действий, если после этого потребуют уточнённую декларацию или начнут доначисление НДФЛ, подготовлю в детальном разборе.
Кирилл, здравствуйте. Смотря какое основание вызова для дачи объяснений. Та норма, на которую вы ссылаетесь, закрепляет право налогового органа вызывать налогоплательщиков.