Смогу ли я по закону забрать свое заявление?

Здравствуйте! Я студент, прохожу практику на заводе. Устроен по трудовой книжке. В понедельник меня заставили написать заявление по собственному из-за прогула (в пятницу я был у врача, но забыл предупредить начальника, справка есть). Причём заявление мне диктовали и угрожали юристами. В заявление формулировка "уволить с 16.03.2020" и дата написания та же. Могу ли я забрать заявление?

, To Shane, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

работник, пожелавший уволиться по собственному желанию, имеет право передумать и в любое время до окончания своего последнего дня работы отозвать заявление об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

В этом случае уволить вас нельзя, и вы продолжите работать, если к моменту отзыва на ваше место письменно не приглашен другой работник в порядке перевода, который уже уволился с прежнего места работы.

В тексте заявления укажите, что ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию (Указать дату подачи) просите считать не действительным, и прекращать трудовые отношения не желаете, просите оставить на занимаемой должности.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я понимаю и разделяю Ваше возмущение в связи с подобной ситуацией. Но не отчаивайтесь. Трудовой Кодекс Российской Федерации толкует слово «прогул» в статье 81 как «Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин». Однако у Вас уважительная причина была. Вы находились под наблюдением медицинских специалистов. Отсюда следует, что не было самого события прогула, а значит и не было разумных оснований увольнять Вас.

В любом случае Вы имеете право обжаловать вероятное увольнение в судебных органах на основании статьи 392 ТК РФ, которая гласит:

«Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы»