Как оплатить праздничные и переработку?

На предприятии установлен суммированные учёт рабочего времени. Сотрудник в январе по графику рабочего времени отработал 165часов из них 44 часа праздничные. Как оплатить праздничные и переработку?

, Ольга, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Как оплатить праздничные и переработку?

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Оплата труда в нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 ТК РФ. По общему правилу:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Но там есть нюансы, лучше ознакомьтесь с содержанием данной статьи целиком.

Что касается сверхурочной работы, тут надо учитывать требования статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В Вашем случае сверхурочная работа будет видна только по окончании учетного периода.

С уважением!