Как защитить программный продукт?

Добрый день.

Мы разработали программный продукт, как эффективнее защитить его юридически от копирования и пере-использования без нашего письменного разрешения и/или в составе комплекса услуг?

, Ренат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его юридически от копирования и пере-использования без нашего письменного разрешения и/или в составе комплекса услуг?

Ренат

Ренат, добрый вечер! созданное ПО как и иные произведения для возникновения исключительных прав на него у автора (разработчика) не  требуют соблюдения каких то формальностей в силу ст.1259 ГК РФ. Вместе с тем, применительно к ПО по желанию автора ПО может быть зарегистрировано в установленном порядке что облегчит доказывание авторства в случае нарушения исключительных прав на него третьими лицами. Порядок регистрации ПО, требования к заявлению и т.д. установлены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

По законодательству РФ права на программное обеспечение (ПО) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Но данная область охраняется еще и дополнительно – с помощью регистрации программного обеспечения в Роспатенте.

Согласно статье 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации программное обеспечение названо объектом интеллектуальной собственности (ИС), соответственно, на все программные разработки по умолчанию распространяется защита интеллектуальных прав (при этом они не подлежат обязательной регистрации в патентном ведомстве).

Вы можете зарегистрировать права на программное обеспечение. Плюсом будет подтверждение принадлежности заявителя исключительного права на ПО официальным документом. После регистрации программного обеспечения выдается свидетельство, в Госреестре программ и баз данных делается соответствующая запись.

Согласно законодательству РФ регистрация программного обеспечения состоит из нескольких этапов:

1.оформление заявления на регистрацию программного обеспечения по установленной форме;
2. оплата госпошлины;
3. подача заявления и пакета документов ФИПС;
4. проведение формальной экспертизы;
5. получение свидетельства о регистрации;
Документы на регистрацию могут быть поданы самим заявителем, патентным поверенным или другим доверенным лицом. После положительного рассмотрения заявления ФИПС внесет ПО в Реестр программ для ЭВМ и выдаст свидетельство о Госрегистрации.

Свидетельство о государственной регистрации программного обеспечения подтверждает исключительные права заявителя на зарегистрированное программное обеспечение:

— право полностью распоряжаться программным продуктом;
— право на произвольное изменение названия программы;
— право на защиту интересов владельца программы;
Регистрация программного обеспечения обозначает владельца зарегистрированной программы и служит инструментом защиты его интересов и авторских прав автора.