Возможен ли возврат денег за аннулирование турпутёвки по инициативе заказчика?

В январе 2020 г. купил туристическую путёвку на семью из 3-х человек в Дубай на 7 дней (начиная с 30 апреля). Учитывая складывающуюся эпидемиологическую мировую обстановку, 12 марта обратился к туроператору (Анекс Тур) за аннулированием тура. Туроператор затребовал компенсацию фактически понесённых им затрат в размере 30% стоимости тура. Правомочна ли эта величина?

, Александр Анатольевич Мазаев, г. Бузулук
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ограничений на въезд в ОРЭ для россиян нет, поэтому фирма правомерно требует возмещения убытков, если таковые имеются. Туристическая фирма должна предоставить Вам обоснования (доказательства) о понесенных убытках.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.