Верно ли то, что руководитель должна отдать мне справку в течение 3-х дней?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. У меня произошла такая ситуация, я уволилась с работы месяц назад, работодатель не дала мне при увольнении справку с последнего места работы, мне она потребовалось для постановки на учёт в центр занятости. Я соответственно звоню своему руководителю и прошу справку мне отправить, я нахожусь в другом городе.

Прошла неделя. Справки нет. Подскажите, верно ли то, что руководитель должна отдать мне справку в течении 3х дней??

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Это правило закреплено в ст. 62 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.