Может ли мой гражданский муж оформить на меня в качестве страховки дарственную?

Мой гражданский муж взял ипотеку,я созаемщик,взяли по 1/2доли.Хочу частично досрочно погасить/продав свой собственный дом-единственное жильё мое/.Чтобы не остаться в будущем без жилья,учитывая что у него двое взрослых сыновей,может ли мой гражданский муж оформить на меня в качестве страховки дарственную,и могу ли я дарственную зарегистрировать в Росреестре официально,чтобы в будущем его сыновья не претендовали на жилье.Подскажите как лучше поступить.С УВ.Елена.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

он не сможет на вас оформить дарение своей доли, т.к. частично досрочно погасив ипотеку, вы полностью ее не погасите, значит обременение банка сохраняется до полного гашения ипотеки.

Если только с банком сможет договориться, что после частичного досрочного гашения банк полностью на вас оформит ипотеку, а вы полностью на себя оформите всю квартиру, но такое бывает редко.

Можете оформить договор обещания дарения доли нотариально. После выплаты ипотеки по такому договору ваш сожитель обязан будет оформить на вас договор дарения. Либо это будут делать его наследники