Сможет ли пенсионерка получать субсидию после оформления дарственной на квартиру?

Здравствуйте! В квартире проживает собственник - пенсионерка с очень маленькой пенсией. Она хочет оформить дарственную на меня взамен на бытовую помощь. Моей семье отказано в субсидии на наше жилье. потому я полагаю, что будет отказано и на квартиру по дарственной. У нас превышение доходов. Так вот если пенсионерка оформит на меня дарственную, сможет ли она оформить на себя субсидию снова? или ей откажут из-за меня?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о сохранении права на субсидию при смене собственника жилья регулируется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761.

1. Сохранит ли пенсионерка право на субсидию?

Право на субсидию зависит от того, будет ли пенсионерка продолжать проживать в этой квартире и нести расходы по оплате ЖКУ.

Согласно п. 3 Правил N 761, право на субсидию имеют не только собственники, но и пользователи жилого помещения (в том числе члены семьи собственника, если они проживают совместно).

Риск утраты статуса: Если после оформления дарственной пенсионерка останется зарегистрированной в этой квартире и будет фактически проживать в ней, она не утратит право на субсидию автоматически. Однако, если Вы (новый собственник) будете зарегистрированы в этой же квартире, Ваши доходы будут учитываться при расчете совокупного дохода семьи (п. 4 Правил N 761).

2. Влияние Ваших доходов

Это ключевой момент. Если Вы станете собственником и зарегистрируетесь в этой квартире (или если Вы уже зарегистрированы там как член семьи), то при расчете субсидии будут учитываться доходы всех зарегистрированных лиц.

Если Вы не будете зарегистрированы в квартире: Пенсионерка будет подавать документы как одиноко проживающий собственник (или пользователь). В этом случае будут учитываться только ее доходы.

Если Вы будете зарегистрированы в квартире: Ваши доходы будут суммироваться с доходами пенсионерки. Поскольку Вы указали, что у Вашей семьи есть превышение доходов, это с высокой долей вероятности приведет к отказу в предоставлении субсидии или к ее существенному уменьшению.

3. Важные нюансы

Договор дарения с условием: Вы упомянули, что хотите оформить дарственную «взамен на помощь». Юридически договор дарения является безвозмездной сделкой (ст. 572 ГК РФ). Включение в него условий о встречном предоставлении (помощь, уход, содержание) делает сделку ничтожной. Если Вы хотите юридически закрепить свои обязательства по уходу, Вам следует рассматривать договор ренты с пожизненным содержанием (ст. 583 ГК РФ).

Риск для пенсионерки: Если Вы оформите договор ренты, пенсионерка перестанет быть собственником, но останется получателем ренты. При этом право на субсидию у нее сохранится, если она будет продолжать нести расходы по оплате ЖКУ. Однако, если по условиям договора ренты расходы на содержание жилья берете на себя Вы, право на субсидию может быть утрачено, так как расходы на ЖКУ перестанут быть ее личными расходами.

Рекомендации

Не регистрируйтесь в квартире: Если Вы хотите, чтобы пенсионерка сохранила субсидию, Вам не следует регистрироваться в этой квартире после получения права собственности.

Разделение лицевых счетов: Если это возможно, разделение счетов поможет подтвердить, что пенсионерка самостоятельно несет расходы по своей части жилья, но для субсидии это не всегда является решающим фактором.

Консультация в органах соцзащиты: Перед совершением сделки обратитесь в местный отдел социальной защиты населения. Вы можете задать им гипотетический вопрос: «Если собственник квартиры подарит ее родственнику, который не проживает в этой квартире, сохранится ли право на субсидию у пенсионера, который остается там зарегистрированным?».

Итог: Если Вы станете собственником, но не будете зарегистрированы в квартире и не будете проживать в ней, доходы пенсионерки останутся прежними, и она сможет претендовать на субсидию на общих основаниях. Если же Вы станете «членом семьи» (зарегистрируетесь), Ваши доходы «потопят» ее право на выплату.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.