Что делать, если в части не направляют на повторную ВВК при наличии диагноза?

Здравствуйте, гражданский муж находится в ВП , с 2025 года в части висит вызов на повторное прохождение ввк , но никто не реагирует и не подписывают в части , у меня есть копия данного вызова , что в данном случае делать , у мужа гипотит С , и уже фиброз 3 степени , могу ли я подать какие-то документы вместо него , и куда писать ?

, Ольга Васильевна Абузярова, г. Москва

Здравствуйте!

Если в воинскую часть уже поступил вызов на повторное освидетельствование ВВК, но командование длительное время не направляет военнослужащего на комиссию, такие действия (или бездействие) можно обжаловать. Военнослужащий имеет право на проведение военно-врачебной экспертизы при наличии медицинских показаний, а командование обязано обеспечить исполнение соответствующих документов. Порядок организации ВВК установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 565.

Поскольку Вы не состоите с военнослужащим в зарегистрированном браке, самостоятельно обращаться от его имени в государственные органы Вы сможете только при наличии нотариальной доверенности либо если являетесь его законным представителем. В противном случае обращения лучше подавать самому военнослужащему.

В Вашей ситуации рекомендовал бы следующий порядок действий:

подать рапорт командиру части с требованием направить на повторную ВВК, приложив копию вызова;
если ответа нет либо в направлении отказывают — обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона;
при необходимости направить обращение в вышестоящий орган военного управления и в военно-следственные органы, если имеются признаки длительного необоснованного бездействия.
Отдельно отмечу, что диагноз хронический вирусный гепатит С с фиброзом F3 является серьезным заболеванием, однако сам по себе не означает автоматическое признание негодным к военной службе. Окончательное решение принимается ВВК с учетом стадии заболевания, результатов обследований и Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

Если у Вашего гражданского мужа на руках имеются копия вызова на ВВК, медицинские документы, подтверждающие гепатит С и фиброз F3, а командование продолжает бездействовать, шансы обязать часть направить его на комиссию через военную прокуратуру достаточно высоки.