Как поставить на учет купленную машину, если есть запрет на регистрационные действия?

Купил машину еще не оформил получил штраф владелец я его оплатил хотел оформить машину наложен запрет на ое6 действия . Это из за штрафа ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Возможно, это не связано со штрафом.

Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, под которыми понимаются действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества, в частности транспортных средств, не поименован в перечне исполнительных действий, который предусмотрен ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ. Однако этот перечень не является исчерпывающим (п. 17 той же статьи). Поэтому судебный пристав-исполнитель не лишен права вынести постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, принадлежащего должнику (письмо ФССП России от 11.10.2017 N 00011/17/98494).

По смыслу положений Закона N 229-ФЗ (ч. 1 ст. 64ст.ст. 698084 и др.) с учетом п. 2 ст. 1 ГК РФ исполнительные действия, ограничивающие возможность распоряжения имуществом в связи с возбуждением исполнительного производства в отношении должника, не могут быть совершены в отношении имущества, которое не принадлежит должнику.

Следовательно, запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля может быть признан незаконным, если на момент вынесения постановления о таком запрете автомобиль находился в собственности иного лица (не должника).