Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли это

Я военнослужащий, первый контракт заключен в 1994 году. служу до настоящее время Выслуга - более 20 календарных лет. Семья их 4 человек. У жены в собственности есть квартира 44,5 кв.м, досталось по наследству. Меня ставят на очередь на однокомнатную квартиру 36,5кв.м. Правомерно ли это.

27 Октября 2013, 23:49, вопрос №271510 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Так ваша жена и дети являются членами одной семью, а их имуществом фактически совместрным имуществом, если оно получено в период брака, пусть и по наследству. Так же согласно законодательству на 1 члена семьи предоставляеться 18 кв.м

    15.1 ФЗ «О татусе в/с»: «Норма предоставления площади жилого помещения
    1.Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    Как понимаю именно из этого закона исходило командования, то действия вашего командования правомерно.

    28 Октября 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира у жены в собственности до вступления в брак

    28 Октября 2013, 17:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я не согласна с предыдущим постом. Согласно СК РФ ч.1 ст.36 СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    28 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так правомерно выделение 1 комнатной квартиры только на меня , а что жи дети

    28 Октября 2013, 17:40
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Из практики все военнослужащие, (в том числе мвд, мчс)  поэтому и стараются в случае возможности, избавляться от жилья переписывая на мам, сестер и т.д. Если бы ваша жена скажем 5 лет назад, (5 лет это минимальный срок предусмотренный законодательством, после того как человек намеренно ухудшил жилищные условия) подарила скажем своей маме, а сами бы проживали на основании договора аренды, тогда бы вы могли требовать жилью на всех четырёх членов семьи, а так вам предоставили недостающую площадь для нормы на всю семью.

    28 Октября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажим если жена продает квартиру мне и детям надо выписываться из квартиры тогда что ведь это ее собственность

    28 Октября 2013, 21:18
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Это и называется намеренное ухудшение жилищных условий.

    ПРИКАЗ 
    от 30 сентября 2010 г. N 1280 

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ 
    ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ 
    ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ 
    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 

    Приложение N 1 

    ИНСТРУКЦИЯ 
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ 
    ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ 
    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ 
    ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА 

    4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условийдоговора социального найма жилого помещения, расторжением брака выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их части

    Могли бы поставить +, а то возможность на бесплатные вопросы уменьшаеться

    28 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats