Правомерно ли это

Я военнослужащий, первый контракт заключен в 1994 году. служу до настоящее время Выслуга - более 20 календарных лет. Семья их 4 человек. У жены в собственности есть квартира 44,5 кв.м, досталось по наследству. Меня ставят на очередь на однокомнатную квартиру 36,5кв.м. Правомерно ли это.

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Так ваша жена и дети являются членами одной семью, а их имуществом фактически совместрным имуществом, если оно получено в период брака, пусть и по наследству. Так же согласно законодательству на 1 члена семьи предоставляеться 18 кв.м

15.1 ФЗ «О татусе в/с»: «Норма предоставления площади жилого помещения
1.Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Как понимаю именно из этого закона исходило командования, то действия вашего командования правомерно.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

квартира у жены в собственности до вступления в брак

Из практики все военнослужащие, (в том числе мвд, мчс)  поэтому и стараются в случае возможности, избавляться от жилья переписывая на мам, сестер и т.д. Если бы ваша жена скажем 5 лет назад, (5 лет это минимальный срок предусмотренный законодательством, после того как человек намеренно ухудшил жилищные условия) подарила скажем своей маме, а сами бы проживали на основании договора аренды, тогда бы вы могли требовать жилью на всех четырёх членов семьи, а так вам предоставили недостающую площадь для нормы на всю семью.