Имеет ли смысл обращаться в суд и требовать моральный ущерб?

Компания Кубань Энерго. Регулярно рассчитывает потребление электроэнергии по среднему, при передаче показаний не делает перерасчет, а просто прибавляет к средним расчетам, плату по показаниям плюс уже 20 с лишним лет нам не меняют столб (деревянный, уже весь сгнивший, который вот-вот упадет). Жаловались в министерство энергетики и писали про столб, они спустили в жилищную инспекцию и толку нет. ЖИ прислали отписку что не имеют права разбираться так как дом не сдан в эксплуатацию. По факту с 17.01 сидим без света, так как не хотим опять оплачивать поборы. Как быть если обращение в суд не поможет?

, Полина, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

и толку нет. ЖИ прислали отписку что не имеют права разбираться так как дом не сдан в эксплуатацию. По факту с 17.01 сидим без света, так как не хотим опять оплачивать поборы. Как быть если обращение в суд не поможет?

Полина

ну вот если вы и суд проиграете ( с учетом обжалования) — тогда уже никак — суд это последняя инстанция- и если проиграете все суды с учетом обжалований — значит правота уже за той организацией.

При этом при обращении в суд- вам свою позицию придется доказывать самостоятельно, ответчики будут предоставлять свои возражения.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском по следующим требованиям: произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию согласно показаниям счетчиков; обязать начислять плату за электроэнергию согласно показаниям счетчиков; обязать произвести замену электростолба.

Моральный ущерб, к сожалению, по таким делам не взыскивают.

Суд должен решить ваш вопрос. Если закон на вашей стороне, то суд эта та инстанция, которая своим решением, которое исполняется принудительно, разрешит ваш вопрос. Можете обращаться в чат за помощью в деле на платной основе.