Как правильно осуществить переуступку прав по Франшизе, минимизируя налоговую нагрузку

Открыли пекарню как "Семейный бизнес" по франшизе. Но не все члены семьи поддержали идею, и в добавок на основной работе предложили повышение. Делу только 4 месяца, но он уже вышел на прибыль. Появились желающие приобрести дело, но так как это в рамках ДКК , то хотелось бы провести все оптимально с точки зрения налогообложения.

Уточнение от клиента

Вот договор. В Роспатенте зарегистрирован.

, Эдуард, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну по налогам- это вопрос целиком к бухгалтеру

Открыли пекарню как «Семейный бизнес» по франшизе.

Эдуард

но вот это уже автоматом вызывает вопросы с продажей- надо смотреть ваш договор франшизы- там как правила запрещена продажа точки, без согласия правообладателя.

ГК

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

В РОСПАТЕНТЕ договор регистрировали?

Появились желающие приобрести дело, но так как это в рамках ДКК, то хотелось бы провести все оптимально с точки зрения налогообложения.

Эдуард

либо продавать тогда не готовую точку- а именно ваше имущество по дкп — но это другая ситуация совсем.

У вас не прописана прямо ситуация с передачей прав и обязанностей по договору- но это можно сделать в рамках закона- правда только с согласия правообладателя в любом случае.

У вас много пунктов о конфиденциальности и приличные штрафы за их нарушение.

Плюс нужно будет менять все регистрационные сведения в роспатенте.

как вариант делать замену стороны в договоре в рамках гк, но это не дкп и уж тем более — не только ваш договор и покупателя, но и обязательно правообладателя.

гк

Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Еще вариант- это конечно продать долю в ооо- точнее все ооо целиком- но тут дело в том, что правообладателя думаю все равно придется уведомить- вопрос конфиденциальности как раз- плюс это особенно важно — если покупатель будет делать смену названия ооо, или адреса, наверняка будет смена банковских реквизитов.

Сделка по продаже долей в ооо (даже целиком)- всегда идет через нотариуса и договор тоже делает нотариус.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый день!

 Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Такой договор, по общему правилу, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации (пункт 2 статьи 389, пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

В соответствии со ст.1028 ГК РФ предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Необходимо конечно видеть сам договор, который у вас заключен, чтобы рассмотреть возможные варианты.

В  основном продажа «франшизы» идет по договорам оказания услуг (так их квалифицируют суды) без регистрации. Если как таковой регистрации не производилось, то вариантов для продажи несколько. Это и продажа доли в Обществе (если у Вас ООО), либо по цессии (уступка прав требования).

с учетом положений договора оптимально это продажа доли в Обществе. Варианты с заменой стороны,  в том числе по уступке, потребуют согласия правообладателя и заключения соответствующего соглашения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае необходимо согласие правообладателя на передачу прав по данному договору. По сути, здесь необходимо наличие вашего согласия, согласия правообладателя и стороны, которой вы передаете свои права. Договор заключался с вами, как с индивидуальным предпринимателем? Проходил ли ваш договор регистрацию в Роспатенте?

Согласно ст. 1028:

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Вероятнее всего, исходя из пояснений, оптимально подписание трехстороннего соглашения, которым будет заменена одна из сторон договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард

Здравствуйте. Собственно пока надо думать не столько о налогообложении, хотя и о нем забывать не надо, сколько о том, содержится ли в договоре КК возможность (или право) передать данную франшизу кому-то другому. Это первый момент. Надо понимать как к этому отнесется Ваш контрагент. Второй момент — была ли вообще регистрация данного договора в Роспатенте (ст. 1028 ГК РФ). Это важно, поскольку при отсутствии права на товарный знак не считаются переданными и вопрос с собственно франшизой как таковой немного подвисает в воздухе. То есть в этом случае такой договор становится обычным лицензионным о всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что касается налогообложения надо понимать что и как Вы хотите продавать и как сумма соотносится с Вашими расходами и на какой системе налогообложения Вы находитесь.

Не могу при таком договоре советовать Вам передавать франшизу, поскольку в нем нет таких условий. Передача прав и обязанностей по договору предполагает согласие второй стороны, поскольку одновременно с передачей прав производится и передача обязанностей (ст. 391 ГК РФ). Соответственно нет варианта произвести продажу франшизы без согласия Правообладателя.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Хотим продать Юрлицо.