ГПД с иностранцем работающим дистанционно образец

Здравствуйте. Составляем гражданско-правовой договор с иностранцем, проживающим за границей. работать он будет дистанционно.

1 Нужно ли составить двуязычный договор, если он понимает русский язык?

2. В договоре, на каком языке должны быть прописаны его реквизиты?

3. Нужен образец такого договора.

4. И как правильней подписывать такой договор?Нужна ли электронная подпись

, Марина, г. Раменское
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом не установленно обязанности составлять договор на иностранном языке. Однако это применимо только к Российскому законодательству.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 1186 ГК РФ устаналивает положения

Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации

Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

В Вашем случае, вероятно будет применяться Российской право.

В договоре, на каком языке должны быть прописаны его реквизиты?

На языке страны, в которой он проживает. Сожно продублировать на русском.

Можно написать данные на русском языке, за исключением названий улиц, непереводимых слов и собственных имён названий (например названия организаций.)

И как правильней подписывать такой договор? Нужна ли электронная подпись

Можно пописать электронной подписью при условии её соответсвтия российским стандартам.

 соответствии со ст. 7 Закона об электронной подписи:

1. Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерациипризнаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона.

Что касается образца, зависит от того о чём будет заключаться договор.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашей ситуации все условия, интересующие Вас зависят исключительно от желания сторон в силу ст. 421 ГК — свободы договора и ст. 1209  ГК  по которой форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Применимое право Вы выбираете сами( я бы советовал право РФ) При этом в РФ  сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, установленоой для сделки в иной юрисдикции, если соблюдены требования российского права к форме сделки. А в соответствии с правом РФ договор может быть подписан в том числе и путем обмена электронными письмами. Это следует из ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Нужен образец такого договора

За составлением договора Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта.

С уважением Евгений Беляев

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1 Нужно ли составить двуязычный договор, если он понимает русский язык?

Марина

Согласно ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки.

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки.

Т.е в Вашем случае нет необходимости составлять двух язычный договор.

2. В договоре, на каком языке должны быть прописаны его реквизиты?

Марина

Реквизиты в договоре прописываются на русском языке и языке страны иностранного гражданина.

4. И как правильней подписывать такой договор? Нужна ли электронная подпись

Марина

Для Вас лучший вариант подписать договор путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – выслали иностранному гражданину, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант.

В этом случае есть  обязательных требования: 1) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре, 2) в договоре должны быть расписаны адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.

3. Нужен образец такого договора.

Марина

В файле прикреплён один из образцов такого договора.