Клиент заказал обувь по индивидуальным меркам своей стопы

Здравствуйте! Клиент заказал обувь по индивидуальным меркам своей стопы. Обувь была сделана, к качеству претензий не было. Работа велась без договора. Нами был выдан чек с наименованием услуги "индивидуальный пошив обуви". Через 10 дней клиент обратился по заявлению с жалобой на дискомфорт. В заявлении клиент просит либо вернуть деньги, либо устранить проблему. В заявлении человек также указал, что туфли он купил по индивидуальным меркам. Проблема с товаром устранимая. Клиент был устно предупрежден о возможности возникновения подобной ситуации и о том, что мы без проблем все доделаем если вдруг возникнут проблемы.

Вопрос: имеет ли право клиент в данном случае на возврат денег.

, сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом снималась мерка?

. В заявлении клиент просит либо вернуть деньги, либо устранить проблему.

сергей

Заявление можете выложить?

Несмотря на то, что клиент заверяет, что

туфли он купил по индивидуальным меркам.сергей

Речь идет все же не о покупки, а о выполнении работы.

Поскольку им заявлены претензии к качеству изделия, то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А поскольку дефект устраним — то покупатель вправе настаивать только на его устранении в течение установленного срока.

Возврат денег в таком случае, как видите сами законом на данном этапе не предусмотрен.

сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот основной текст заявления. заявление на возврат товара я купила в шоуруме Сергея Иванова расположенному по адресу"...." Ботильоны в светлой коже индивидуального пошива по цене"...." Указанное выше изделие не подошло мне по размеру и полноте. Изделие не было в употреблении товарный вид его сохранен. На моментобращения в шоурум аналогичного товара подходящего мне по размеру не было в продаже. В следствие этого я отказываюсь от договора купли продажи и прошу вернуть мне уплаченную сумму в размере ".." ( мы по настоянию внесли в заявление дополнительный текст) либо прошу устранить недостатки по полноте.
сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мерка снималась с ноги клиента мастером. При помощи листа бумаги специальной ручки и измерительной ленты
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если проблемы вызваны некачественным выполнением работ с вашей стороны, то клиент имеет право предъявлять требования в рамках ст. 29 Закона «О защите прав потребителей, среди которых требование:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Требование о возврате денежных средств может быть предъявлено, если недостаток является существенным, либо после предъявления требований, перечисленных выше, исполнитель не реагирует и не устраняет недостатки в установленный срок. Что касается существенности недостатка:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Также еще вопрос в наличии вашей вины, сделана ли обувь согласно меркам покупателя.Если все так, то, по сути, тот факт, что он испытывает дискомфорт — не ваша вина, и подгонку осуществляете уже в добровольном порядке либо на основании договоренностей, которые были раньше.

Вот основной текст заявления. заявление на возврат товара я купила в шоуруме Сергея Иванова расположенному по адресу"...." Ботильоны в светлой коже индивидуального пошива по цене"...." Указанное выше изделие не подошло мне по размеру и полноте. Изделие не было в употреблении товарный вид его сохранен. На моментобращения в шоурум аналогичного товара подходящего мне по размеру не было в продаже. В следствие этого я отказываюсь от договора купли продажи и прошу вернуть мне уплаченную сумму в размере ".." ( мы по настоянию внесли в заявление дополнительный текст) либо прошу устранить недостатки по полноте.

Клиент ссылается на то, что приобрел обувь, как товар и не считает его изготовленным по индивидуальному заказу. Исходя из ваших описаний, речь об изготовлении обуви для конкретного клиента. Поэтому вы в возврате денежных средств можете отказать, это не обычный товар. Работа выполнена качественно, выше писала, а значит клиент не может требовать возврат денег. Если работа имеет недостатки, к примеру, швы разошлись, изготовили обувь, не соответствующую меркам, другое дело, тогда клиент может предъявлять претензии. Если недостатки устранимы, они устраняются, если нет, к примеру, действительно размеры не те, деньги возвращаются.