Здравствуйте, выписали из госпиталя с осколочными ранениями и с травмой стопы, полученной на выполнении

Здравствуйте,выписали из госпиталя с осколочными ранениями и с травмой стопы ,полученной на выполнении боевого задания с посттравматической невропатией большо берцового и малоберцового нервов обеих нижних конечностей двигательными и чувствительными расстройствами,нейропатическим болевым синдромом без прохождения ВВК в мед роту.Я еле передвигаюсь,по ночам спать не могу,очень сильные боли,подскажите,что делать..

  • IMG_20260508_084111
    .jpg
, Денис, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть явное нарушение порядка медицинского освидетельствования. При получении ранения на службе вас обязаны направить на военно-врачебную комиссию, особенно при таких выраженных нарушениях, как у вас. Выписка без ВВК при наличии стойких болей, нарушений движения и чувствительности выглядит неправомерной.

Сейчас важно не затягивать. Вам нужно письменно обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ВВК, указав, что состояние не позволяет полноценно выполнять обязанности и требует оценки категории годности. Параллельно имеет смысл обратиться в военную прокуратуру или вышестоящий медицинский орган, так как ваше право на медицинское освидетельствование и лечение нарушено.

Если боль сильная и вы фактически не можете передвигаться, вы вправе требовать повторной госпитализации. Это можно сделать через медроту или напрямую через военный госпиталь, приложив выписку и указав ухудшение состояния.

Также важно фиксировать ваше состояние: обращения к врачам, жалобы, диагнозы. Это потом имеет значение и для ВВК, и для возможных выплат и установления категории годности.

Не тяните с обращениями, потому что без ВВК вас формально могут считать годным к службе, несмотря на реальное состояние.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Если госпитализация была в военный госпиталь, то необходимы и заключение ВВК, и  форма №11 «Свидетельство о болезни», п.5

Так как  Вам фактически  отказывают в предоставлении вышеуказанных документов, то ГВСУ или в военную прокуратуру обращение через интернет-приёмные на их сайтах.

ВВК, созданные в Вооруженных Силах РФ, по результатам проведения военно-врачебной экспертизы оформляют заключения в соответствии с требованиями приказа Минобороны России от 18 января 2021 г. № 21

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 января 2021 года N 21

Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации

XII. Заполнение формы N 11
«Свидетельство о болезни»

43. В форме N 11 «Свидетельство о болезни» (приложение N 1 к настоящему приказу) (далее — форма N 11) указываются:

................................

8) в пункте 5 — клинический диагноз увечий, заболеваний освидетельствуемого.

После каждой нозологической единицы клинического диагноза в скобках указываются причинная связь увечья, заболевания с прохождением военной службы в формулировках, предусмотренных пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также при наличии соответствующая статья и пункт статьи Расписания болезней;

Если Вам отказывают в предоставлении вышеуказанных документов, то ГВСУ или в военную прокуратуру обращение через интернет-приёмные на их сайтах.