Потеря стопы по лисфранка какая группа инвалидности
- IMG_20260503_194118.jpg
Добрый день!
Потеря стопы по Лисфранка (ампутация стопы на уровне предплюсне-плюсневых суставов) обычно является основанием для установления II группы инвалидности, но конкретная группа зависит от степени утраты функций, сопутствующих нарушений и возможности самообслуживания.
Правовое обоснование:
Порядок установления инвалидности регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правилами признания лица инвалидом, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, и Приказом Минтруда России от 13.06.2022 № 377н (Критерии установления инвалидности).
Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Без прохождения МСЭ и оформления инвалидности гражданин не сможет получить соответствующие льготы, выплаты, технические средства реабилитации и иные гарантии, предусмотренные законодательством РФ.
Пропуск сроков обращения не ограничен, но затягивание может привести к материальным и социальным потерям.
Если потребуется уточнение по ситуации (например, наличие других заболеваний или особенностей протезирования), рекомендую подготовить полный комплект медицинских документов для МСЭ и проконсультироваться дополнительно с профильным специалистом.
Вы сможете повлиять на изменение решения мсэ.
Или возможно знаете людей которые работают, по тонкого рода направлению