Потеря стопы по лисфранка какая группа инвалидности

  • IMG_20260503_194118
    .jpg
, Клиент, г. Москва

Добрый день!

Потеря стопы по Лисфранка (ампутация стопы на уровне предплюсне-плюсневых суставов) обычно является основанием для установления II группы инвалидности, но конкретная группа зависит от степени утраты функций, сопутствующих нарушений и возможности самообслуживания.

Правовое обоснование:

Порядок установления инвалидности регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правилами признания лица инвалидом, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, и Приказом Минтруда России от 13.06.2022 № 377н (Критерии установления инвалидности).

Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) по месту жительства.

Риски и последствия бездействия:

Без прохождения МСЭ и оформления инвалидности гражданин не сможет получить соответствующие льготы, выплаты, технические средства реабилитации и иные гарантии, предусмотренные законодательством РФ.
Пропуск сроков обращения не ограничен, но затягивание может привести к материальным и социальным потерям.

Если потребуется уточнение по ситуации (например, наличие других заболеваний или особенностей протезирования), рекомендую подготовить полный комплект медицинских документов для МСЭ и проконсультироваться дополнительно с профильным специалистом.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне дали третью группу, ещё не приняли во внимание то что у меня сильно упало зрение: — 13л.г, и-12.5 п.г
Вы сможете повлиять на изменение решения мсэ.
Или возможно знаете людей которые работают, по тонкого рода направлению