Смогу ли я подать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска?

В статье 10 Федерального закона N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" указано, что бакалавриат и специалитет - разные уровни высшего профессионального образования. Значит ли это, что согласно статье 177 ТК РФ я могу подать заявление своему работодателю на предоставление мне оплачиваемого учебного отпуска, при условии того, что у меня есть диплом специалиста, а обучаюсь я по программе бакалавриата?

, Алина, г. Новороссийск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день, Алина

согласно ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

следовательно, если Вы впервые получаете образование соответствующего уровня, Вам должны быть предоставлены гарантии и компенсации