Сказал я кобы срочная реабилитация

Добрый день

Сотрудник бросил рабочее место и просто не вышел . Работать не кому было. Сказал я кобы срочная реабилитация. Теперь звонит и требует з.п как быть

, Екатерина, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник вышел на работу?

Составьте акты об отсутствии работника на рабочем месте на все дни отсутствия.

Запросите у него объяснительную о причине отсутствия (можете запросить в течении 1 месяца).

Если не принесет больничный лист или документы подтверждающие, что он был на лечении, то можете уволить за прогул (п. 6 пп.а ст. 81 ТК РФ) с даты отсутствия на рабочем месте. В этом случае зарплату выплатите за фактически отработанное время, а также произведете иные выплаты при увольнении.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Теперь звонит и требует з.п как быть

Потребовать в ответ, чтобы сначала он представил Вам документ, подтверждающий уважительную причину своего отсутствия на работе. А таким документом является листок нетрудоспособности (больничный лист). Платить за дни, когда работник отсутствовал без законных оснований и уважительных причин работодатель НЕ ОБЯЗАН. В статье 183 Трудового кодекса РФ сказано:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Вот чтобы Вы оплатили ему период временной нетрудоспособности, пусть подтвердит этот период больничным листом. Пока не представит, в табеле ставите НН (неявка по невыясненной причине). Одновременно актами желательно фиксировать отсутствие работника на рабочем месте. До появления работника на работе, увольнять его не советую. Потом может оказаться что он действительно болел и больничный лист у него есть. В таком случае увольнение окажется незаконным. Ждите пока объявится, там если больничным листом период отсутствия покрывается, оплатите ему больничный.

С уважением!