Нужно ли сейчас вносить оплату и вправе ли ВУЗ потребовать сначала оплату?

Здравствуйте. Сын обучается в ВУЗе на платной основе, хочет взять академ (март-сентябрь), за второй семестр обучение пока не оплачено. Нужно ли сейчас вносить оплату и в праве ли ВУЗ потребовать сначала оплату, а потом подписать академ?

Спасибо

, Елена, г. Дзержинский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Важно, на мой взгляд, разделять право на академический отпуск и обязанности по договору на обучение. Академический отпуск предоставляется в соответствии с положениями такого документа:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

В нём сказано следующее:

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

То есть до момента предоставления отпуска учёба должна быть оплачена. Если не сделать это сразу, ВУЗ сможет взыскать её в соответствии с условиями договора, но и наличие/отсутствие задолженности не может быть основанием для предоставления либо нет академического отпуска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!