Можем ли мы приобрести эту квартиру и как должно все происходить в такой ситуации?

Нахожусь в гражданском браке, есть общий сын. И у меня сын от первого брака. Хотим купить за материнский капитал квартиру у брата гражданского мужа. Но квартира требует ремонта. Можем ли мы приобрести эту квартиру и как должно все происходить?

, Анна, г. Рыбинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете купить квартиру за средства материнского капитала, для этого составляется договор в простой письменной форме, в котором покупатели вы и два ваших ребенка,  вы — как их законный представитель, а продавец брат «гражданского мужа», от него нужно согласие супруги на продажу. В пункте расчеты, вы прописываете, что деньги поступят на счет продавца из ПФР после регистрации перехода права. За составлением договора можете обратиться в личные сообщения к любому юристу. Квартира остается в залоге у продавца, после  перечисления денег вы пишите совместное заявление в Росреестр и снимаете обременение.

Всего хорошего и удачи!

Леонид Шельменков
Юридическая компания "Волжская недвижимость", г. Ярославль

Купить вы можете, но одобрит ли ПФР направление денег маткапитала на эту квартиру, не известно. Нужно видеть документы на квартиру.