Претензии к ИП при переводе денег с формулировкой "дарение денежных средств"

Я ИП на патенте. Изготавливаю швейные изделия по индивидуальным заказам и из собственного сырья, довольно крупными партиями для юр лиц. Вроде как по ПСН не запрещено работать с юр лицами. В связи с этим около 30-40 млн по счету проходит. Естественно я нуждаюсь в наличных. В одном банке попал под блок по 115, закрыл счет, открыл 2 других счета. В другом тоже попал под 115. В третьем банке вроде пока молчат. У меня брат инвалид с тремя детьми, сестра разведена с 3 детьми. Все полностью на моём попечении. В общем нужна мне наличка каждый месяц в объеме 65-70% от общего оборота. Вопрос такой, если я буду переводить деньги со своего расчетного счета, скажем, на счет супруги или сына (700-800 тыс) раз в два месяца с формулировкой: дарение денежных средств по договору дарения №.... число...

Могут ли докопаться до меня?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Критерии условий применения мер контроля относительно операций по счету изложены в ст. 6 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" N 115-ФЗ, указаниях ЦБ и внутренних инструкциях по контролю в самом банке. При этом, исходя из наличия 2 приостановок операций в 2 банках, а так же предполагаемой систематичности вывода денег на счета физ.лиц, риск возникновения к Вам вопросов в новом банке достаточно высок.

Так же стоит смотреть по поводу того, насколько Ваша деятельность, исходя из

Изготавливаю швейные изделия по индивидуальным заказам и из собственного сырья, довольно крупными партиями для юр лиц.

соответствует применяемому режиму налогообложения ПСН

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев