Продал машину в апреле 2019 года, а покупатель не ставит ее на учёт и на ней 125 штрафов

Здравствуйте, продал машину в апреле 2019г,в декабре узнал что она до сих пор не оформлена, и на ней 125 штрафов, на сумму 75т.р,в связи с этим на нее наложили арест, тоесть снять с учёта ее не могу. Написал на обжалования по всем штрафам(три дня убил на это), ответ на все отрицательный-в связи с пропущенным сроков обжалования. Человеку которому продал все пофиг, он продолжает ездить на машине, штрафы прибавляются. Что делать в данной ситуации ума не приложу.

, Максим, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас сохранился договор купли-продажи?

Еще вариант пойти и написать на утилизацию и утерю номеров. Машину снимут с регистрации и на первом же посту ГИБДД остановят и отгонят на штрафплощадку. Соответственно покупателю придется гасить штрафы и переоформлять машину на себя, чтобы ее оттуда забрать.

Что касается штрафов. Если у Вас будут удержания, и сохранился договор купли-продажи, то в порядке ст. 15 ГК РФ Вы с покупателя можете взыскать убытки.

Максим
Клиент, г. Великий Новгород
да, договор купли продажи есть, но в утилизацию не получиться так как на авто наложены ограничения на регистрационные действия.

Укажите, что гос.номера утеряны. На транспорт повесят запрет на эксплуатацию.