8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по ЖКХ УК через третейский суд при отсутствии в договоре третейской оговорки

Добрый день! Обанкротившаяся в августе 2019г. управляющая компания подала на нас (жильцы всего дома) иски в третейский суд по задолженности услуг ЖКХ за 4 квартал 2019г., не разбираясь, кто платил, кто не платил (без сверок и досудебного урегулирования). В договоре управления многоквартирным домом нет третейской оговорки. Отдельного третейского соглашения мы также не заключали и не подписывали. Как быть тем, кто не платил - с суммами не согласны. Как оспорить, что они не имели права подать на нас в третейский суд? Что и куда писать: 1) отзыв на иск в третейский суд, в котором все это указывать, или 2) иск в суд общей юрисдикции (кто ответчик - управляющая компания? в чем предмет иска, что просить у суда?)? На какие правовые нормы ссылаться? Суд назначен на 20 марта 2020г. В случае не оплаты "долгов", согласно определению, будут приняты обеспечительные меры (арест счетов и имущества). Также еще выставлены пени и оплата услуг их представителя. При заключении мирового соглашения - берется арбитражный сбор. Очень прошу Вас ответить мне как можно скорее.

Показать полностью
, Людмила, г. Калуга
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Если разбирательство еще идет, Вам необходимо написать в третейский суд отзыв на иск, также  возражайте против третейского разбирательства, поскольку стороны об этом не договаривались. 

Согласно Ф З РФ N 102-ФЗ«О третейских судах в Российской Федерации»

ст.51. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.Статья 17. Компетенция третейского суда1. Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.2. Сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею первого заявления по существу спора

'Кроме того, если решение третейского суда уже есть. ВЫ можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о его отмене. 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Однако с 1 сентября 2016 года нормы Федерального закона N102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» не применяются, за исключением арбитража, начатого и не завершенного до дня вступления Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ (часть седьмая статьи 52 Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ).

аналогичные нормы содержатся в ФЗ-382 об арбитраже (третейском разбирательстве) ст.  7, 16

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 17.03.2020